Войти в почту

В Чите вспомнили о первом выступлении Юрия Соломина в городском Доме офицеров

Директор Дома офицеров Читы Сергей Жеребцов рассказал, что Соломин-старший всегда помнил где он дебютировал перед своей первой публикой. Родившийся в 1935 году в Чите Юрий Соломин занимался в драмкружке Дома пионеров города и в 14 лет впервые выступил в Доме офицеров (на фото) , в 1949 году. Тогда юный Юра Соломин прочитал со сцены «Василия Тёркина».

В Чите вспомнили о первом выступлении Юрия Соломина в городском Доме офицеров
© runews24.ru

Соломин регулярно созванивался с руководством Дома офицеров в Чите. Когда Малый театр проводил гастроли в этом сибирском городе, Соломин настоял, чтобы его творческий вечер проходил именно в этом учреждении. Он вновь на той же сцене прочитал «Теркина», приводит слова Жеребцова издание Chita.ru.

Также Юрий Соломин постоянно направлял свои видеопоздравления коллективу Дома офицеров.

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. К труппе Малого театра он присоединился в 1957 году. С 1988 года он стал его художественным руководителем. С 1961 года Соломин-старший преподавал в Высшем театральном училище им. Щепкина.

Юрий Соломин был госпитализирован 6 января после того, как потерял сознание. После нескольких дней в реанимации его выписали из больницы. 11 января он скончался. Ему было 88 лет.

Помимо театральной карьеры, Соломин-старший снялся в ряде культовых советских кинокартин: «Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала», «ТАСС уполномочен заявить...» и других.