Войти в почту

Куда сходить в Омске 19, 20 и 21 января

Куда сходить в Омске 12, 13 и 14 января

Куда сходить в Омске 19, 20 и 21 января
© Пульс Live

Любимые и долгожданные выходные начинаются. Задумались о том, куда пойти в пятницу и в выходные? Выбор мероприятий чрезвычайно велик, поэтому каждый найдет то, что нравится в традиционной афише «ПульсLive».

12 января, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти» 6+, специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34. 

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) начнет работу выставка «Вдалеке от суеты». Живопись В. Чупилко. В экспозиции представлены 30 произведений автора. Пейзажи и жанровые сцены иллюстрируют неспешный быт деревенской жизни, красоту природы и её глубокую связь с человеком. На полотнах Владимира Чупилко живут люди и ангелы, животные и птицы. Герои гармонично сосуществуют в добром и волшебном мире, созданном художником. 0+.

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) начнет работу выставка «Отражения» Живопись и графика Г. Баймуханова. Художник в своём творчестве объединил азиатскую и европейскую школы живописи. Детские впечатления и образы ранних лет переплетаются с отечественными художественными традициями и приемами. Работая в русле известных пейзажистов конца ХIХ - начала ХХ веков: А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, К.А. Коровина и др., художник использует приёмы, полученные им от педагогов С.К. Белова, М.И. Слободина, П.А. Кравцова. При этом он привносит черты, характерные для восточного изобразительного искусства. 0+.

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+. 

 сибирский град петров.jpg

С 10:00 до 19:00 в Городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а литера М) работает выставка «Фрагменты истории» (0+). Она посвящена 200-летию здания, в котором музей размещается. В экспозиции в фойе на первом этаже представлены архивные материалы – фотографии из Омского государственного историко-краеведческого музея, документы и чертежи из Исторического архива Омской области и Российского государственного военно-исторического архива, фотографии, рисунки, документы из частных коллекций.

В 11:00 зале борьбы СШОР «Сибирский нефтяник» (пр. Мира, 1а) стартует первенства региона по греко-римской борьбе. На соревнованиях соберутся спортсмены 2009-2010 годов рождения, они будут соперничать в 15 весовых категориях. 13 января пройдут состязания среди юношей 2007-2008 годов рождения, которые будут выявлять сильнейших в 12 весах, а также среди юниоров 2004-2006 годов рождения, они будут бороться в 10 весовых категориях.

В 19:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) премьера спектакля «Берегиня». «Берегиня» — символ русской женщины, хранительницы дома, очага, семьи, женщины-божества. «Берегиня» — это действие, в котором 20 песен, 20 историй сплетаются в одну судьбу от рождения до смерти. Пластический рисунок спектакля пронизан магией языческих обрядов. Сюжет создает русская песня, от нежной колыбельной до веселого свадебного застолья, от лирической баллады до трагического причитания. Современная аранжировка этих песен – новый взгляд, в котором древние русские мотивы приобретают актуальное звучание. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 24-03-63. 

В 19:00 в Доме актера (ул. Ленина, 45) спектакль «Ноктюрн. Часть II. Пусть танец случится». Это вторая часть музыкальных размышлений о любви в исполнении главных резидентов Омского Дома Актёра им. Чонишвили — Олега Беркова, Полины Кремлевой, Евгения Русинова. Автором сценария и постановщиком проекта, как и в первой части выступает Степан Дворянкин. Для зрителей прозвучат как признанные шедевры музыкальных и литературных произведений, так и авторские размышления артистов.12+.

В 20:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

13 января, суббота

С 10:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) посетителей ждет выставка «Когда деревья были маленькими, а звери — большими». Она дает представление о ледниковых эпохах Земли, подробно рассказывает о последнем оледенении, которое повлияло на природу всего мира, а в частности, определило климатические особенности и установило природные ландшафты, состав растительного и животного мира Западной Сибири. 0+.

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «Восточный календарь». Вниманию зрителей музей представляет лучшие работы восточных авторов, посвященные Лунному Новому году, в основе которых лежат изображения животного, символизирующего грядущий год. 0+.

 восточный календарь.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) посетителей ждет выставка «Тобольский альбом». На ней представлены работы народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900–1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937–1989) и участников межрегионального пленэра «Тобольск-2022». 0+.

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Самой природой так заведено». На экспозиции представлены природные зоны Омской области и их обитатели. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. В экспозицию включены немногочисленные и редкие по статусу представители пресмыкающихся и земноводных, а также животные, занесенные в Красную книгу Омской области,которые обозначены на этикетках экспозиции красным цветом. 0+.

С 10:00 до 19:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает на выставку «Посвящение космонавтике». Создавая медиа скульптуры, видеоарт, анимацию и мультимедийные инсталляции, художники стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают у всякого, кто оказался лицом к лицу с космической бездной. Какие открытия готовит нам Космос? Что испытывает человек в этом незнакомом, опасном и загадочном пространстве? Каково это — взглянуть со стороны на нашу планету и на бесконечность Вселенной? Экспозиция мультимедийной выставки включает четыре раздела, каждый из которых посвящен различным сторонам взаимоотношений Человека, Космоса и Искусства. 0+.

В 11:00 и в 12:30 в театре «Студия» Л.Ермолаевой (Химиков 27) спектакль «Новый год для малышей». Новый год - всегда радостное и счастливое ожидание праздника… Вот и в нашем спектакле бабушка с дедушкой с нетерпением ждут к себе в гости самых маленьких зрителей. Малыши с воодушевлением помогут им навести порядок и подготовиться к встрече Нового года! Телефон кассы: 67-36-31. Возрастные ограничения: 0+.

В 11:00 в селе Октябрьское (Горьковский район) стартуют соревнования по лыжным гонкам на призы ДОЛ «Альпийский». Спортсмены примут участие в индивидуальной гонке классическим стилем, а в заключительный день пройдет индивидуальная гонка свободным стилем. Лыжники в оба дня преодолеют дистанции 1, 3, 5 и 7,5 км. 0+.

В 14:00  в центре культуры «Сибиряк» традиционно пройдёт благотворительный праздник «Старый щедрый Новый год». Маленькие омичи увидят волшебную добрую сказку «Сказочный сон» о том, как Снегурочка и ее друзья будили Деда Мороза, случайно выпившего сонное зелье. 0+.

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) приглашает посмотреть спектакль «Кумкваты для Снегурочки». Новогодний вечер. Как это всем нам знакомо! Люди нарезают салаты, докупают продукты, кладут под ёлку подарки, кто-то тайком тяпнул! Настроение приподнятое! Ещё бы! Недаром говорится: как Новый год встретишь, так весь следующий год и проведёшь... В таком случае у героев нашей истории ожидается очччень нервный, очччень неоднозначный, и насыщенный событиями год! Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

В 18:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) премьера спектакля «Берегиня». «Берегиня» — символ русской женщины, хранительницы дома, очага, семьи, женщины-божества. «Берегиня» — это действие, в котором 20 песен, 20 историй сплетаются в одну судьбу от рождения до смерти. Пластический рисунок спектакля пронизан магией языческих обрядов. Сюжет создает русская песня, от нежной колыбельной до веселого свадебного застолья, от лирической баллады до трагического причитания. Современная аранжировка этих песен – новый взгляд, в котором древние русские мотивы приобретают актуальное звучание. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 24-03-63. 

14 января, воскресенье

С 10:00 до 19:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает посетить выставку «Прикосновение к тайне». Выставка представляет работы омского художника Евгения Дорохова, в которых фотографии с космических телескопов преобразованы силой творческой мысли в портрет Вселенной, вмещающий не только пейзажи далеких галактик, но и чувства человека, обитателя Земли. Важная составляющая выставки — экспонаты Омского планетария, предоставленные Владимиром Крупко. Эти подлинные частицы небесных тел, прилетевших на Землю из огромного космоса, помогут ощутить причастность к великой тайне — тайне жизни, — и почувствовать свою ответственность. 0+.

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) демонстрируется выставка «Заниматься своим делом». Она посвящена 80-летию со дня рождения писателя, журналиста, одного из основателей Омского литературного музея Александра Эрахмиэловича Лейфера. Для посетителей представлены его рукописи, книги, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы. В рамках мероприятия прошел вечер воспоминаний: впечатлениями от встреч и общения с Александром Лейфером поделились писатели, журналисты, его друзья и близкие. 0+.

С 10:00 до 18:00 Музей воинской славы омичей (ул. Таубе, 7) приглашает познакомиться с выставкой «Навечно в памяти». Посетители смогут познакомиться с историческими реликвиями: радиотарелкой, фотоаппаратом 1940-х годов, патефоном, детскими игрушками, фотографиями идокументами. В залах музея экспонируется форма различного рода войск бойцов Советской армии, разведчиков, лыжников, танкистов, летчиков, саперов, а также личные вещи, награды омичей — участников Великой Отечественной войны. 6+.

 навечно в памяти НОВАЯ.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Природа омского прииртышья». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности немногочисленные и редкие по статусу представители классов пресмыкающихся и земноводных. Животные, которые занесены в Красную книгу Омской области, обозначены на этикетках красным цветом. 0+.

В 11:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) ждет маленьких зрителей на спектакле «Двенадцать месяцев». Говорят, что жила на свете девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. "- Как же так можно, чтобы зима с летом и весна с осенью сошлись! Вместе им быть никак нельзя." Но в жизни всегда есть место чуду. "Двенадцать месяцев" - это волшебная история, которая рассказывает нам об удивительной силе добра, над которой не властны ни указы королевы, ни законы природы. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 6+.

В 12:00 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Летучий корабль». Эта волшебная сказка - новая версия знакомого сюжета, основанного на русских сказках. Чудесная история о мечте, о сложном и опасном пути к своему счастью. Царь задумал отдать свою мечтательницу дочь Забаву за богатого старика Полкана. Но женская хитрость помогает придумать необычное испытание. 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 18:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой»( улица Химиков, 27) спектакль «Принцесса Кру». Капитан Кру привозит из Индии свою маленькую дочь Сару и отдаёт её учиться в пансион для девочек. Директриса Мисс Минчин сразу невзлюбила новенькую, а когда приходит весть о внезапной гибели капитана Кру, мисс Минчин и ее воспитанницы откровенно преследует маленькую сироту. Но принцесса Сара с достоинством переносит все унижения и нападки. 12+.Телефон кассы: 67-36-31.

В 18:30 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) покажут спектакль «Омск. Люди». Документальный спектакль, основанный на интервью с жителями Омска. Судьбы людей на фоне города. Кто-то вспоминает город-сад и мечтает вернуться в Омск своего детства; для кого-то Омск – это новые кварталы левого берега; для кого-то место возможностей; для кого-то серые панельки и зима. «Омск. Люди» – это спектакль-исследование на тему взаимоотношений человека с пространством. 16+. Телефон кассы: 24-03-63.

АНОНСЫ:

24 февраля 2024 года в Омске - уникальное шоу «Шоу под дождем: Только для женщин». Эти талантливые артисты уже покорили сердца миллионов зрителей в 300 городах, 14 странах и 3 континентах. Их выступления всегда Sold Out, а их шоу - настоящий ураган эмоций и страстей, где огонь схлестнулся с водой. Зрителей ждут в 19-00 в Концертном зале, билеты в кассах города. Возрастное ограничение: 12+.

 искушение 2024.jpg

Премьера в филармонии –концерт Маргариты Суханкиной. Маргарита Суханкина– уникальный артист, звезда оперы и эстрады, золотой голос группы "МИРАЖ". В ее исполнении можно услышать российские и западные хиты, шедевры мировой классики и многое другое. Вас ждут все неподвластные времени хиты «Музыка нас связала», «Наступает ночь», «Звезды нас ждут», «Я больше не прошу» , а так же новые музыкальные произведения. Зрителей ждут 11 марта в 19:00 в Концертном зале Омской филармонии. Билеты можно купить здесь. Возрастное ограничение: 12+.

Фото: Андрей Кудрявцев и из открытых интернет-источников