Войти в почту

Профильная смена «Инженерные классы Вологды» стартовала в ВоГУ

В центре развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина» при Вологодском госуниверситете несколько дней будет проходить обучение для школьников инженерных классов. Смена продлится до 20 января.

Профильная смена «Инженерные классы Вологды» стартовала в ВоГУ
© Вологда.рф

«Сегодня подготовка инженерных кадров — важная задача для развития нашей экономики, и вузы в это погружены. Для нас как для университета, много лет занимающегося подготовкой инженеров, эта задача родная и близкая. Нам интересно сотрудничать со школами в части формирования интереса к инженерным профессиям. Важно, чтобы выбор детей был осознанным, с пониманием тех глобальных и серьёзных задач, которые стоят перед инженером», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

В организации профильной смены участвовали Инженерно-строительный институт, Институт машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ при поддержке Администрации города Вологды.

«Количество участников смены — более 120 человек. Сегодня проходят командообразующие мероприятия, завтра мы с ребятами поедем на предприятия города. Наш институт посетит "Транс-Альфу", "Александру-Плюс", а также Вологодский завод специальных подшипников. Ребят ждут мастер-классы, лекции по материаловедению, 3D-проектированию, визуализации и виртуальной реальности», — рассказал директор Института машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ Александр Фролов.

Кроме того, школьники получат возможность побывать на Вологодском оптико-механическом заводе, в «Жилстройиндустрии», Упрдор «Холмогоры».

«Очень хочется, чтобы этот проект помог ребятам погрузиться во все тонкости инженерных специальностей. Этот проект поможет каждому из участников смены сделать правильный выбор будущего направления профессиональной деятельности. Из Вологодского государственного университета выходят прекрасные выпускники, которые находят своё призвание на Вологодчине», — говорит начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

Некоторые участники профильной смены уже проходили курсы в Вологодском госуниверситете.

«Инженерный класс отличается от обычного тем, что в нём гораздо больше уроков математики и физики — они изучаются углублённо. Мне нравятся точные науки, особый интерес питаю к математике. В прошлом году я уже проходила курсы в ВоГУ. Нам рассказывали про разработку игр, также мы конструировали различные модели с использованием электричества», — сказала ученица 10-го «А» класса школы № 8 Виктория Будыльникова.

Вопрос подготовки кадров для производственных отраслей региона обсуждался в октябре прошлого года на заседании Ассоциации выпускников ВоГУ. Представители Ассоциации машиностроительных предприятий Вологодской области, учебных заведений, Администрации Вологды поддержали проект инженерных классов.

«В Вологде на базе 10-х классов технологического профиля с 2023/24 учебного года реализуется проект "Инженерные классы", в котором принимают участие восемь школ города: 7, 8, 13, 16, 26, 30, 33, 37-я. Классы созданы с целью популяризации инженерной подготовки, начиная со школьного возраста, а также ориентирования обучающихся школ на получение инженерного образования в вузах. Участие в проекте позволит им ознакомиться со спецификой профессии и перспективой трудоустройства», — прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.