Войти в почту

Михаил Мишустин вручил премии правительства в области СМИ за 2023 год

В субботу сотрудники отечественных медиа отметят День российской печати. В преддверии праздника премьер-министр Михаил Мишустин вручил премии правительства в области средств массовой информации за 2023 год.

Михаил Мишустин вручил премии правительства в области СМИ за 2023 год
© Российская Газета

Работа в информационном пространстве - очень важное поле боя, напомнил глава кабмина слова президента. А в условиях, когда Россия проводит специальную военную операцию, защищая своих граждан, - это еще и огромная ответственность, добавил Мишустин от себя. И в число лауреатов премии вошли сразу несколько военных корреспондентов: Александр Харченко, Сергей Шилов, Виктор Антонюк, Константин Михальчевский из информационного агентства "Россия сегодня" и сотрудники телеканала "Звезда" Павел Кутаренко, Роман Закурдаев, Виктория Косогляденко. "Они рискуют собой, выполняя профессиональный долг, создавая четкую картину событий из Луганска, из Донецка, из Запорожья, из Херсонской области, из приграничных регионов России", - подчеркнул премьер, поблагодарив их за мужество и стойкость при освещении СВО.

Правительство отметило многолетнюю работу двух мэтров российских медиа, посвятивших своему делу жизнь. Виталий Игнатенко сегодня возглавляет "Общественное телевидение России". Но он также знаком отрасли по работе в "Комсомольской правде", на телеканале ОРТ и руководству агентством "ИТАР-ТАСС". "Везде он проявляет лучшие свои качества журналиста, постоянный живой интерес к людям, к событиям", - охарактеризовал лауреата Михаил Мишустин. А Софья Дубинская, по его словам, внесла весомый вклад в повышение профессиональных стандартов отечественных средств массовой информации: "Как исполнительный директор Альянса руководителей региональных средств массовой информации она защищает права тех, кто связан с медиа в российских субъектах".

Премий удостоены творческие коллективы сразу нескольких телевизионных каналов. Авторам и ведущим политического ток-шоу "Большая игра" на Первом канале удалось создать уникальный формат откровенного диалога, который наглядно демонстрируют, насколько результативным может быть прямое общение людей с абсолютно разными ценностями, считает глава кабинета министров. "О важности такого межкультурного взаимодействия хорошо знают и на Russia Today, - заметил Мишустин. - Его журналисты организовали освещение множества международных проектов, один из которых предает широкой огласке преступления киевского режима".

Экспертный совет премии высоко оценил достижения канала "Россия 24", за что награду получил его главный редактор Евгений Бекасов. Работа телеканал "Россия 1" отмечена награждением ведущих ток-шоу "60 минут" Ольги Скабеевой и Евгения Попова.

В прошлом году на телевидении случилось сразу несколько юбилеев. Уже 25 лет на канале "ТВ Центр" выходит программа "Постскриптум". "Все это время журналист и телеведущий Алексей Пушков со своей командой создают качественную аналитику, которая востребована зрителями", - заявил про лауреата Михаил Мишустин. А телеканал НТВ отпраздновал 30-летний юбилей, и лауреатами премии по такому случаю стали его сотрудники Сергей Холошевский, Владимир Чернышев, Вадим Такменев, Инна Майорова, Дмитрий Завойстый.

Из федеральных СМИ награды также удостоены журналисты ТАСС Андрей Блашкевич, Вероника Романенкова, Юлия Бубнова, Екатерина Коростовцева, Анастасия Савиных. Они профессионально и оперативно освещают деятельность органов власти, сообщая о принимаемых решениях людям, сказал премьер-министр.

Традиционно в число лауреатов премии попадают региональные СМИ. "Выпуск местных изданий крайне важен, потому что именно они знают и понимают свою аудиторию как никто", - подчеркнул председатель правительства. Тем более, что некоторые имеют давнюю историю. Так, 100-летние юбилеи скоро отметят газеты "Советский Сахалин" и "Саткинский рабочий" (Челябинская область).

Михаил Мишустин вручил сразу несколько наград за образовательные проекты для детей - авторам интернет-ресурсов "Библиогид" и "ПроДетЛит", изданий "Понимашка" и "Классный журнал". Более серьезный развивающий уровень у программы "Наука и техника" телеканала "РЕН ТВ", она представляет авторский взгляд на современные исследования и занимается популяризацией работ российских ученых.

Обладателей двух других премий люди не читают или смотрят, а слушают. Радио "Орфей" запустило цифровую медиаплатформу, где есть специальный раздел для детей, чтобы заинтересовать их классической музыкой, рассказал Мишустин. А "Наше радио", по его словам, немало сделало для формирования музыкальных вкусов, успевая параллельно заниматься поддержкой благотворительных инициатив, включая помощь детям-сиротам.