Войти в почту

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной худрука Малого театра Юрия Соломина

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале выразил соболезнования родным и близким художественного руководителя Государственного академического Малого театра России Юрия Соломина в связи с его кончиной.

«Не стало Юрия Мефодьевича Соломина – легендарного актера, режиссера и педагога, внесшего огромный вклад в развитие отечественного театра и кино. Творчество Юрия Мефодьевича – это целая эпоха в истории Малого театра. Его замечательные работы на большом экране оставили яркий след в душе миллионов зрителей и обогатили золотой фонд нашего кино. Светлая память и мои искренние соболезнования родным и близким», – говорится в сообщении.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что Юрий Соломин скончался в возрасте 88 лет.

Юрий Соломин – народный артист СССР, лауреат Государственных премий России, лауреат премии «Золотой Овен» за вклад в развитие отечественного кино. В 1957 году, после окончания Щепкинского училища, был принят в труппу Малого театра, где сыграл царя Федора в спектакле «Царь Федор Иоаннович», Сирано в пьесе «Сирано де Бержерак, Николая II в пьесе «И аз воздам...», Фамусова в «Горе от ума» и многие другие роли. Со временем Юрий Соломин перешел в режиссеры. Поставил спектакли «Чайка» и «Три сестры» Антона Чехова, «Лес» и «Бесприданница» Александра Островского, «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, «Женитьба» Николая Гоголя и другие. В 1988 году коллектив Малого театра избрал Соломина своим художественным руководителем.