Войти в почту

Режиссер Юрий Грымов проведет лекции о художниках эпохи Возрождения

Художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов проведет арт-лекции «Вызов: эпоха возрождения». Это беседы с элементами перформанса и шоу о творчестве Италии XV века и великих мастеров эпохи Ренессанса — Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля.

Режиссер Юрий Грымов проведет лекции о художниках эпохи Возрождения
© Вечерняя Москва

— Я давно рассуждаю в своих спектаклях и фильмах о разных периодах развития цивилизации и культуры. Вместе со зрителями мы будем говорить, рассуждать, анализировать, в чем же заключался феномен того периода, что значит «Возрождение», какой вызов эпоха бросила человечеству? Как это удивительное время в истории сочетало в себе столько прекрасного и ужасного? С какой целью властные «кровавые» заказчики обращались к художникам за созданием великолепных, монументальных произведений? Как «художник» из ремесленника превратился во влиятельного человека, имеющего прямой доступ к Папе Римскому, кардиналу Милана и другим представителям политической и религиозной элиты, и даже мог влиять на их решения, — говорит Грымов.

Лекции пройдут в театре «Модерн» 22 января и 11 февраля.

В 2022 году театр представил спектакль «Леонардо» — вторую часть трилогии «Антихрист и Христос», в которую по замыслу режиссера войдут три постановки: «Петр», «Леонардо» и «Иуда?». Спектакль «Леонардо» посвящен личности великого творца, который сочетал в себе в равной пропорции добро и зло.