Войти в почту

Дни Александринского театра вновь проходят в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине

В Республике Сербской (Босния и Герцеговина) во второй раз проходят Дни Александринского театра - прославленная петербургская труппа вновь приехала с гастролями в город Баня-Лука. Продлится визит недолго, всего два дня - 9 и 10 января, зато в программе - не только спектакль, но и образовательная сессия.

Дни Александринского театра вновь проходят в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине
© Российская Газета

Эти гастроли становятся хорошей традицией: год назад, 9 января 2023 года, Александринский театр впервые побывал в столице Республики Сербской - городе Баня-Лука. Тогда на сцене Национального театра был показан спектакль "Охота жить!". И вот петербургские артисты снова здесь и это, конечно, неслучайно: каждый год в начале января отмечается национальный праздник - День Республики Сербской. К нему и приурочены столь ожидаемые гастроли.

"Вот уже второй год Дни Александринского театра в Республике Сербской открывают цикл наших зарубежных гастрольных проектов и становятся доброй традицией для национальных театров России и Республики Сербской", - отметил директор Александринки Сергей Емельянов.

Он напомнил, что в прошлом году это сотрудничество породило целый ряд важных проектов: первые гастроли Александринки в Баня-Луке и проведение здесь выставки "Избранные образы русской сцены", международную образовательную резиденцию проекта "Национальная театральная школа", участие директора Национального театра Республики Сербской Дианы Грбич в Российской креативной неделе на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

"Наше обоюдное творческое движение навстречу друг другу продолжится и в этом году. Национальный театр Республики Сербской приглашен к участию в XV Международном театральном фестивале "Александринский" осенью 2024-го в Санкт-Петербурге", - подчеркнул Сергей Емельянов.

Пока же на сцене Национального театра Республики Сербской был представлен моноспектакль народного артиста, лауреата Государственных премий СССР и России Петра Семака "Евгений Онегин. Главы из романа". Режиссер - признанный мастер жанра моноспектакля, народный артист России, артист Александринского театра Игорь Волков.

А кроме того, в рамках творческо-просветительской программы Дней Александринского театра Петр Семак проведет мастер-класс для студентов Академии искусств Университета Баня-Луки. Состоится и подписание Соглашения о сотрудничестве этих двух институций.

Кстати

Проект "Дни Александринского театра" реализуется при поддержке президента Республики Сербской Милорада Додика. Накануне старта Дней он вручил директору Александринского театра Сергею Емельянову государственную награду Республики Сербской за выдающиеся достижения в экономике, науке и культуре - Орден Негоша II степени.