Войти в почту

В Заполярье открыли выставку советской мебели изо льда

В городе Апатиты Мурманской области открылась необычная галерея современного искусства, все экспонаты которой сделаны изо льда. В их числе коллекция ледяной мебели в советском стиле.

В Заполярье открыли выставку советской мебели изо льда
© Российская Газета

Если внимательно прислушаться к ледяному граммофону, можно услышать песни времен СССР. Фото: Галина Шарганова

Посетители могут увидеть целую комнату: ледяное окно с занавеской, на подоконнике сидит кот, изящно изогнув хвост. Под окном - батарея-гармошка, рядом стоит табуретка, в правом углу комнаты к стене прислонена гитара, а в центре этой композиции - фигура человека, смотрящего в окно.

Снежно-ледяное выставочное пространство создано в Центре современного искусства (ЦСИ) "Сияние". В этой работе принимал активное участие скульптор Валерий Липпонен. Идея проекта принадлежит известному телеведущему Андрею Малахову, который родился в Апатитах. Он предложил использовать концепцию white cube, когда арт-объекты выставлены на фоне кристально белых стен в галереях.

Как отметили в ЦСИ, каждую неделю экспозиция, посвященная одному знаковому произведению искусства из коллекции, будет меняться.

- На открытии Ледяной галереи представлены самовар от Гарри Нуриева, картина Дэмиена Хёрста, работа апатитского художника Александра Зайцева "Биллиард", шары для которого сделаны из местных минералов и не только, - с гордостью сообщил Андрей Малахов.

В этом сезоне галерея проработает до конца марта. Автор идеи советует гостям Заполярья приезжать в Апатиты дня на три, чтобы посмотреть как можно больше работ. Но если учесть, что в Мурманской области можно увидеть северное сияние, покататься на лыжах и снегоходах, побывать на берегу Баренцева моря и посетить первый в мире атомный ледокол "Ленин" в Мурманске, ехать сюда нужно как минимум на неделю.