Войти в почту

Власти Москвы провели в 2023 году в Минске цикл культурных мероприятий для россиян

В 2023 году в столице Белоруссии – Минске – для российских соотечественников прошел цикл мероприятий, организованных при поддержке департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС). Об этом ранее сообщили в пресс-службе департамента.

Так, в «Доме Москвы» в Минске прошел фестиваль «Театральная осень». В театральных показах приняли участие студенты Театрального института имени Бориса Щукина (Москва), Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусской государственной академии искусств. Студенты-щукинцы – Макар Можейко и Александра Вечтомова – показали спектакль по отрывку из произведения Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан». Студенты «Театра документа» кафедры режиссуры под руководством режиссера спектакля, доцента Анны Сулима выступили с отрывком из документального спектакля «Феликс» по автобиографической книге Феликса Зандмана.

Также, в рамках фестиваля состоялся мастер-класс «Элементы Вахтанговской школы» режиссера, педагога, члена Союза театральных деятелей, членаГильдии режиссеров Российской Федерации Германа Марченко, а также прошел творческий вечер «Смеясь, ликуя и бунтуя…» с участием народной артисткиРоссии, артистки театра и кино, актрисы Театра имени Владимира Маяковского Ольги Прокофьевой и лауреата международных конкурсов Олега Михайлова (фортепиано).

Кроме того, также в Доме Москвы в Минске прошло торжественное мероприятие, которое было приурочено ко Дню воинской славы России – «Вехи Победы. Битва под Москвой». Мероприятие включало в себя тематическую часть – литературно-концертную программу с участием известных артистов, выставку орденов и медалей, знаков отличников и погон СССР. В мероприятии приняли участие около 200 человек, среди них ветераны войны и труда, представители Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память», курсанты военного факультета БГУИР, Белорусской государственной академии авиации, Института пограничной службы Белоруссии, военного факультета БГУ, Академии МВД Белоруссии, Университета гражданской защиты МЧС, воспитанники Минского суворовского военного училища, учащиеся старших классов школ Минска.

Помимо этого, в конце декабря в Доме Москвы состоялись традиционные праздничные мероприятия для юных соотечественников «Елка Москвы». В этот раз главными героями спектакля стали талантливые дети, которые помогли Деду Морозу решить глобальные детские проблемы. Детей и их родителей ждали захватывающие приключения, в рамках которых они встретились с волшебством, цирковыми животными и фокусниками. В конце постановки дети встретились с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой и получили от него подарки.

«Такие новогодние мероприятия для соотечественников проходят ежегодно и стали уже традиционными. В них всегда принимают участие большое количество детей и взрослых. Ребята с огромным удовольствием демонстрируют свои вокальные, танцевальные возможности, декламируют стихи и рассказывают сказки», – пояснили в департаменте.