Войти в почту

Рождество Христово и День программистов: какие праздники отмечают в России и мире 7 января

В России и в мире в воскресенье, 7 января, отмечают интересные и необычные праздники, связанные с разными сферами общественной, культурной и духовной жизни. В эту дату празднуют православное Рождество Христово, Международный день программистов и День победы над Наполеоном Бонапартом.

Рождество Христово и День программистов: какие праздники отмечают в России и мире 7 января
© Вечерняя Москва

Православное Рождество Христово

Рождество Христово является одним из самых больших праздников христианства. Он установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Католики отмечают его 25 декабря, а православные — 7 января. Для верующих Рождество Христово символизирует собой возможность спасения, открывающегося для людей с рождением Иисуса Христа. В праздничный день принято собираться за богатым столом, поскольку заканчивается Рождественский пост. После сытного ужина следует идти в церковь, где каждый верующий может присоединиться к рождественским богослужениям.

Международный день программистов

Праздник в честь программистов 7 января отмечается неофициально, хотя и посвящен тысячам представителей этой профессии по всему миру. Его также могут отпраздновать в 256-й день года (12 или 13 сентября), 4 апреля, 10 декабря и другие признанные даты. Вне зависимости от выбранного числа торжество призвано отметить позитивные изменения, которые программисты делают для улучшения повседневной жизни людей.

День победы над Наполеоном Бонапартом

Этот праздник появился в 1813 году благодаря манифесту императора Александра I об окончании Отечественной войны 1812 года. Документ предписывал ежегодно в день Рождества Христова отмечать и День победы над войсками французского императора Наполеона Бонапарта в Отечественной войне. Праздник отмечали до революции 1917 года, после чего был отменен новой властью в советское время. Несмотря на это, полководцев той войны все равно продолжили почитать: например, в годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Кутузова в честь полководца Михаила Кутузова.