Войти в почту

Как за несколько лет одна из самых депрессивных территорий Армавира смогла превратиться в точку притяжения для граждан всех возрастов

Как за несколько лет одна из самых депрессивных территорий Армавира смогла превратиться в точку притяжения для граждан всех возрастов? Именно с таким вопросом к нам обратилась Нина Камышенцева.

Как за несколько лет одна из самых депрессивных территорий Армавира смогла превратиться в точку притяжения для граждан всех возрастов
© Муниципальный вестник Армавира

«Я родилась в Новокубанске, закончив восьмой класс, поступила в Зооветеринарный техникум, потом вышла замуж и уехала в Ставропольский край, на родину мужа. В Армавир приезжала редко. Предыдущий раз была в городе в 2020 году. Но в преддверии Нового года мы с семьей решили посетить «места моей юности» и были удивлены тем, как преобразился парк «Сфинксы». Раньше там было страшно ходить – темно, страшно, никакой инфраструктуры. Сейчас это просто сказочное место, лучше, чем в Европе. Приехали, прогулялись и радуемся, что город моей юности расцветает и хорошеет».

А ведь и правда, «большое видится на расстоянии», и, ежедневно посещая новый парк, мы быстро позабыли его истории. После обращения в редакцию мы решили напомнить о том, как началсь преображение «Сфинксов».

 В 2021 году парк в микрорайоне «Черемушки» стал победителем голосования по благоустройству территорий в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

Граждане, ожидавшие масштабную модернизацию и реконструкцию, очень переживали по поводу каменных сфинксов. Но власти города уверяли, что скульптуры будут сохранены и отреставрированы, как и окружающие территорию каменные колонны – они были включены в общую концепцию дизайн-проекта.

В течение полутора лет в парке появились детские площадки с качелями, зоны отдыха, мощеные дорожки, фонтан, площадка для занятий с собаками, скейт-парк, велодорожки и дорожки для выгула собак.

Были высажены деревья и кустарники, установлено освещение. На большой парковке организовано место для установки сцены, где проводят культурные мероприятия, собирающие огромное количество горожан и гостей города.

Мы подготовили для вас подборку фотографий того, как менялся парк «Сфинксы».