Войти в почту

Свердловские медики выполнили почти 83 тысячи МРТ-исследований в 2023 году

В 2023 году медики выполнили жителям Свердловской области почти 3 тысячи МРТ-исследований. В 2020 году таких исследований было выполнено на Среднем Урале всего 32 тысячи.

«Возможность пройти бесплатное МРТ-исследование сегодня есть не только у екатеринбуржцев, но и жителей других городов Среднего Урала, – рассказал министр здравоохранения региона Андрей Карлов. В 2023 году, в рамках регионального проекта Свердловской области «Модернизация первичного звена здравоохранения» были установлены шесть аппаратов МРТ в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском и Красноуфимске».

На приобретение шести аппаратов МРТ было направлено порядка 422 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В Верхнепышминской ЦГБ для размещения аппарата МРТ по программе частно-государственного партнёрства при участии УГМК был построен корпус площадью около 300 кв. метров.

«Одним из примеров его эффективного использования стало спасение 40-летнего мужчины, которого мучали головные боли без видимой причины, – сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. – Благодаря МРТ врачи обнаружили аневризму и срочно направили пациента в профильную больницу к нейрохирургам, которые устранили опасность».

В государственных больницах региона установлены на сегодня 24 аппарата МРТ. Они работают в медучреждениях Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Красноуфимска, Краснотурьинска, Ирбита, Первоуральска, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. В 2024 году планируется установка ещё одного аппарата МРТ в Свердловском областном онкодиспансере в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в октябре в ЦГКБ №3 Екатеринбурга открыли новый кабинет МРТ.