Войти в почту

Как незрячим людям помогают во Всероссийском обществе слепых

Слепые и слабовидящие люди могут обратиться за квалифицированной помощью в специализированные организации. В том числе, во Всероссийское общество слепых (ВОС), которая создана почти сто лет назад, в 1925 году. Об «Парламентской газете» рассказал руководитель пресс-службы ВОС Евгений Калашников, комментируя информацию о том, что 4 января отмечают Всемирный день азбуки Брайля.

Как незрячим людям помогают во Всероссийском обществе слепых
© Парламентская газета

Всероссийское общество слепых — организация, созданная для объединения инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, для социальной поддержки, реабилитации, абилитации, социальной интеграции, а также для содействия обеспечения равных возможностей незрячим людям, пояснил представитель общества.

Сейчас в организации, которая осуществляет свою деятельность на всей территории России, создана социальная инфраструктура. Сюда входит Центр реабилитации слепых в Волоколамске Московской области с филиалами в Бийске Алтайского края и Железногорске Курской области, Российская школа подготовки собак-проводников в Московской области, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс в Москве, а также Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала «Реакомп». Это ведущее учреждение по научно-методической работе и организации комплексной реабилитации инвалидов по зрению в системе ВОС.

Членам Всероссийского общества слепых, а сейчас это около двухсот тысяч человек помогают трудоустроиться, пройти обучение или реабилитацию. Также инвалиды по зрения могут отдохнуть в санаториях, подчеркнул Евгений Калашников.

Это три лечебно-профилактических учреждения с собственными обширными благоустроенными территориями. Отдохнуть можно в «Солнечном береге», который находится в Геленджике Краснодарского края, в «Соснах» в Московской области или в «Машуке», расположенном в Пятигорске Ставропольского края.

Во всех санаториях ВОС есть современная лечебно-диагностическая база, высокотехнологичное медоборудование, бассейны с тифлооснащением для комфортного и безопасного пребывания инвалидов по зрению, в том числе, детей. Здесь отдыхающим проводят комплексное санаторно-курортное лечение, реабилитационные и адаптационные программы. Ежегодно из разных регионов России сюда приезжают лечиться и отдыхать от шести до восьми тысяч инвалидов по зрению.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»