Войти в почту

Новогодние приключения любимых героев: что смотреть на каникулах с детьми в театре

Новогодние и рождественские каникулы особенная пора для театров, ведь в это время к ним приходят самые требовательные и важные зрители - дети. К зимним праздникам в афише вновь семейные премьеры, которые не только заинтересуют юных театралов, но и вернут в детство их родителей. В подборке "Российской газеты" новые спектакли, которые подарят атмосферу чуда и волшебства всем без исключения.

Новогодние приключения любимых героев: что смотреть на каникулах с детьми в театре
© Российская Газета

"Новогоднее приключение Маши и Вити", Театр "Мастерская Петра Фоменко", 2, 6 и 7 января

Знакомую не одному поколению зрителей советскую музыкальную сказку (одноименный фильм был снят по ней в 1975 году) в "Мастерской Петра Фоменко" поставил Федор Малышев. В самое волшебное время - канун Нового года - в сказку попадают двое обычных ребят: мальчик Витя, полагающийся только на науку и технику, и девочка Маша, верящая в чудеса.

В новом спектакле герои тоже окажутся в мире волшебном, но необычном - здесь лес не лес, Кощей не Кощей… Маша и Витя, конечно, встретятся с Бабой-Ягой, Лешим, Котом Матвеем, чудо-яблонькой и заколдованной печкой… Но самое главное - им по-прежнему необходимо сделать так, чтобы происки нечистой силы не помешали наступить Новому году!

"Как и положено, добро здесь обязательно побеждает зло. А любимые песни в исполнении актёров Мастерской Фоменко помогут вернуться в детство даже самым прагматичным скептикам", - обещают в театре.

"Тайна Хранителя времени", Театр кукол Образцова, 2 - 8 января

Театр Образцова приглашает маленьких зрителей в Образцовпарк на уличное новогоднее представление или цирковую театрализованную авантюру. Помните часы на фасаде здания? Их, ставших позже символом театра, придумал сам Сергей Образцов, и вот уже более полувека существует традиция - в полдень у часов собираются зрители, чтобы дождаться появления всех сказочных героев, живущих в них…

Фото: Пресс-служба Театра кукол Образцова

Премьерное представление обещает приключения внутри легендарных часов - среди гирек, стрелок, шестеренок гостей ждут игры, секреты, загадки, а еще персонажи из домиков в часах: Волк и Коза, Медведь, Сова, Кот, Поросёнок, Зайка, Ворон и Барашек, Лисонька, Ослик и Обезьянка. Все они отправляются чинить механизм и спасать Новый год. "Участникам предстоит создать самую необычную в мире новогоднюю ёлку и разгадать тайну Хранителя Времени", - рассказывают в театре.

Очень важно - так как представление проходит на улице, не забудьте тепло одеться, взять варежки и шапку. Не помешает и термос с горячим чаем.

"Сказка о царе Салтане", Театр Российской Армии, 3, 5 и 7 января

"Три девицы под окном пряли поздно вечерком…" - уже самые первые строчки пушкинской сказки возвращают нас в детство, погружают в атмосферу чего-то таинственного и волшебного. В новом спектакле Театра Армии это настроение ощущается еще отчетливее: идёт снег, начинается метель, сквозь шум ветра слышится звон колокольчиков. Сказочные образы появляются один за другим, и вот, сквозь снежную завесу на сцене появляется царский возок, загорается свет, звучит музыка…

Фото: Пресс-служба Театра Российской Армии

"В детстве у меня был кукольный театр - небольшая коробка с театральным порталом, за которым я мог устанавливать кулисы и задники, менять свет с помощью фонарика, разыгрывать спектакли с крошечными картонными "артистами". Для меня это было настоящим волшебством, - рассказывает режиссер Андрей Бадулин. - Вместе с художником Марией Вольской мы захотели вернуть такую сказку - построим на нашей самой большой театральной сцене старинный театр с его механизмами и декорациями, в стиле театра Гонзаго, с мерцающими фонарями на сцене, суфлерской будкой, похожей на морскую раковину, водопадами из серебряной фольги, Змеем-Горынычем из папье-маше. Хочется сделать спектакль на старый манер, чтобы добиться волшебства сегодняшнего, где сказка - непреходящая истина и всегда побеждают добро и любовь".

"Новогодние приключения Снегурочки", Театр драмы им. Федора Волкова (Ярославль), 2 - 7 января

А в Волковском театре поставили праздничную сказку на современный лад (режиссер Сергей Карпов, автор пьесы Анастасия Колесникова). Жила-была девочка Снежана, не в некотором царстве, а в нашем с вами государстве, девочка как все девочки - телефон из рук не выпускает, видео снимает, лайки собирает.

Фото: Пресс-служба Театра драмы им. Федора Волкова

А в Берендеевом царстве каждый Новый год помогают готовить праздник - наметают снежные сугробы по пояс, выращивают самую большую и пушистую ёлку, зажигают яркие огни и… ждут Деда Мороза! Больше всех ждёт его появления обычно Снегурочка, но дни идут, Новый год все ближе, а Снегурочку - нигде не видать. А если бы на Снежану кто взглянул из Берендеева царства - подивился бы. Вылитая Снегурочка, точно на одно лицо! И долго ли, коротко ли, а приходит Снежане послание таинственное…

"Кому узнать охота, что было дальше - тому до театра нашего дорогу сперва найти надо. А дальше вместе в путь отправимся!", - интригуют создатели премьеры.

"Сказки дядюшки Римуса", Московский театр "Эрмитаж", 5 - 7 января

Знаменитые на весь мир сказки Джоэля Харриса - это череда невероятных приключений, бесконечная погоня, смешные и нелепые ситуации. Именно эти сказки послужили вдохновением для хорошо знакомых нам мультипликационных приключений Тома и Джерри или Волка и Зайца из "Ну, погоди!". В театре "Эрмитаж" соперничество, соревнование и практически дуэль между двумя главными героями: Братцем Кроликом и Братцем Лисом поставила режиссер Алевтина Пузырникова.

Фото: Пресс-служба театра "Эрмитаж"

"Веселые герои (включая и самого рассказчика дядюшку Римуса) не оставят равнодушными маленьких зрителей. И, конечно, эти добрые и поучительные сказки не про то, как половчее обмануть или перехитрить другого. Они про то, что такое настоящая смелость и находчивость, вежливость и взаимопонимание. А самое главное - что такое настоящая дружба!", - отмечают в театре.

Что еще посмотреть с детьми?

"Тайна старого шкафа" в Театре на Бронной, 2 и 4 января. Добрая сказка в постановке Алексея Фроленкова, которая с успехом идет здесь уже много лет. Спектакль создан по мотивам знаменитых "Хроник Нарнии" Клайва Льюиса.

"Золушка" в Малом театре, 3, 5 и 8 января. Сказка с таинственными чудесами и превращениями для хороших детей и их родителей. Спектакль режиссера Виталия Иванова по мотивам киносценария Евгения Шварца.

Новогодний марафон в Театре Сатиры, по 8 января. На трех площадках - Основной, Детской и Прогресс-сцене - Театр Сатиры покажет свои лучшие детские спектакли и новогодние интермедии. Среди них - "Двенадцать месяцев", "Щелкунчик и Мышиный король", "Дюймовочка" и многие другие.