Войти в почту

В Волгоградской области чествовали героев, спасших тонущего школьника

По-настоящему добрая история чудесного спасения произошла в эти дни в Городищенском районе. Несколько человек совместными усилиями сумели вытащить из холодной воды школьника, который провалился под лед на реке Мокрая Мечетка. Сам 12-летний подросток уже выписался из больницы, где его несколько суток продержали из-за переохлаждения, а для здоровья помогавших ему людей все, к счастью, обошлось совсем без последствий.

В Волгоградской области чествовали героев, спасших тонущего школьника
© Волгоградская правда

Спасали всем миром

Рассказ о гражданском подвиге, которому часто есть место и в нашей будничной жизни, за последние дни облетел все региональные и федеральные СМИ.

Как вспоминают очевидцы, 12-летний мальчик уронил пакет с моста, решил его достать, но, спустившись на лед, сам провалился в полынью.

Крики о помощи первым услышал его сверстник.

«Я направлялся к другу, нам было пора идти на дополнительные занятия по английскому, и вижу – мальчик тонет, кричит: «Помогите, я сейчас под лед провалюсь», – рассказал Ярослав Желтобрюхов. – И сразу сработало: вспомнил, чему нас учили в школе. Если видите тонущего человека, сами на лед не выходите, останавливайте проезжих, звоните 112». На тормозящего машины подростка обратил внимание Денис Матвеев, сотрудник компании медстрахования: «С моста не было видно, что кто-то тонет. Фактически тот мальчик висел под мостом. Поэтому спасибо Ярославу, что остановил меня. Молодец, не растерялся».

Денис выбежал из машины, разделся до белья. Пытался ползти до утопающего. Но тонкий лед начал трескаться под весом человеческого тела. Тут подбежали еще люди, кинули Денису веревку, он попробовал передать ее мальчику, но снова ушел с головой под лед.

За это время – а прошло буквально 2–3 минуты – к мосту подоспели спасатели МЧС и сотрудник полиции, которым передали информацию о происшествии.

Первым в воду пошел командир 2-го отделения 65-й пожарной спасательной части Александр Прохоров:

«Ломал лед, пытался вытащить мальчика за веревку, но та все время выскальзывала у него из рук, которые уже окоченели. Я понял, что у меня самого ноги оледенели, тогда предложил полицейскому, который шел за мной, нырнуть дальше с веревкой, за которую я их вытащу.

В итоге именно участковый уполномоченный отдела полиции по Городищенскому району, старший лейтенант Ренат Хужахмедов стал тем человеком, который сумел добраться до мальчика. Сотрудники спасательной части совместными усилиями вытянули их на берег, используя веревки и лестницу.

«Все произошло очень быстро, я даже не думал, что такое могло случиться, – вспоминает участковый. – Там не близко, от ребенка до берега метров 10 точно. И плюс ко всему лед, надо было его ломать, не просто плыть. Глубина выше человеческого роста. Мальчик в прорубь провалился, ухватился руками за край и так висел. Минут 10. Я подплыл с веревкой и, как только схватил его за руку, крикнул, чтобы те, кто остался на берегу, тянули, и нас резко вытащили на берег».

Награды найдут героев

К тому моменту поблизости скопилось достаточно большое количестве машин – поняв, что случилось что-то серьезное, многие люди пытались оказать помощь. По большому счету на мосту через Мокрую Мечетку образовалась пробка. Закоченевшего ребенка отнесли в один из гражданских автомобилей, и вместе с вымокшим участковым их отвезли в местную ЦРБ.

Подростка несколько дней продержали под наблюдением врачей, а для взрослых участников этой истории погружения в ледяную воду обошлись без последствий для здоровья.

30 декабря всех причастных к спасению ребенка чествовали в Городищенской полиции. Также они получили подарки и от администрации района.

«Я был приятно удивлен, что все у нас сработало так, как должно. В непростой ситуации объединились все – и сотрудники МЧС, и полицейские, и гражданское население. И это спасло жизнь человеку, ребенку», – обратился к присутствующим начальник отдела МВД России по Городищенскому району, подполковник полиции Андрей Миллер.

Он отметил, что Рената Хужахмедова знает очень давно и нисколько не удивлен, что тот оказался способен на такой героический поступок.

«Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение о награждении участкового уполномоченного полиции старшего лейтенанта полиции Рената Хужахмедова и сотрудника МЧС, которые в Волгоградской области спасли тонущего в реке школьника», – сообщила 26 декабря в своем телеграм-канале помощник министра внутренних дел РФ Ирина Волк.

Высоко оценены и действия самого юного участника спасательной операции – Ярослава Желтобрюхова.

«Я ему объясняла, как надо действовать в подобных случаях, говорила, что нельзя проходить мимо чужой беды, надо всегда стараться помочь, – поделилась мама Ярослава Ольга Жихова. – Но, конечно, при подобном развитии событий было важно не растеряться. А папа даже не сразу поверил, что наш сын настолько грамотно повел себя в столь критической ситуации».