Войти в почту

Политолог: Осипов неумело управляет регионом, проблемы с ЖКХ - лишь вершина айсберга

Политолог: Осипов неумело управляет регионом, проблемы с ЖКХ - лишь вершина айсберга
© Zab.ru

Забайкальский край погряз в проблемах с ЖКХ, а у губернатора региона Александра Осипова отмечен кризис управления. Об этом в своём Telegram-канале написал политолог Дмитрий Орлов.

«В городе Борзя многие жители столкнулись с проблемами с отоплением. В многоквартирных домах, отапливаемых от центральной котельной, сохраняется низкая температура, а местные власти утверждают: проблемы возникли из-за того, что жители бесконтрольно сливают воду из батарей. Проблемы с отоплением в городе происходят не первый год. Ранее в отношении главы города Владимира Нехамкина уже возбуждалось уголовное дело по статье «халатность», однако никто так и не был привлечен к ответственности. В 2023-м было заявлено о проведении прокурорской проверки», - пишет Орлов. 

Он отметил, что одно из объяснений нарастающих проблем - отсутствие управляющих компаний, которые были бы способны выстраивать нормальные отношения между поставщиками тепла и жителями.

 «Проблема не только не решается на местном уровне, но и становится скандальной для краевых властей. По имеющимся данным, прохождение отопительного периода в Борзе находится на контроле правительства Забайкалья. Однако результативным этот контроль назвать трудно», - говорится в сообщении.

По словам политолога, для Александра Осипова характерно неумение делегировать полномочия, поскольку он решает многие проблемы в ручном режиме. Это не приводит к повышению качества управления регионом - и, напротив, снижает его. 

«Свидетельством неэффективного управления являются и продолжающиеся кадровые проблемы, которые региональные эксперты характеризуют как «чехарда» или даже «хаос». При Осипове сменилось более 100 чиновников разных уровней. Относительно недавно команду губернатора покинули несколько крупных чиновников: зампредседателя правительства Татьяна Цымпилова, и. о. министра образования Забайкалья Татьяна Клименко, глава МинЖКХ края Алексей Головинкин. Показательно и недавнее задержание Игоря Дубровина, который был назначен и. о. вице-премьера лишь в июне 2023 года, а в августе стал также врио министра строительства региона», - заключил Орлов.