Войти в почту

В Волгограде открыта выставка «Художники ВХУТЕМАСа рисуют»

В выставочном зале Волгоградского музея Машкова 27 декабря открыта новая камерная выставка «Художники ВХУТЕМАСа рисуют». Она отлично вписалась в пространство большой постоянной экспозиции «Илья Машков».

В Волгограде открыта выставка «Художники ВХУТЕМАСа рисуют»
© Волгоградская правда

Как рассказала замдиректора музея Ольга Малкова, впервые за много лет зрители увидели подлинные рисунки и гравюры из собственной коллекции музея. Их авторы – яркие мастера отечественного искусства ХХ века. Это такие знаковые фигуры, как Владимир Фаворский, Александр Дейнека, Александр Шевченко, Роберт Фальк, Михаил Родионов.

Новая выставка «Художники ВХУТЕМАСа рисуют» неслучайно разместилась внутри посвященной Илье Машкову постоянной экспозиции, которой так гордится музей. С Машковым представленные художники были современниками, коллегами по ВХУТЕМАСу, или Высшим художественно-техническим мастерским.

Это легендарные учебные заведения, созданные в России в 1920-м. Учебный процесс там был пропитан духом абсолютной свободы, осознанием, что в XX веке мир стал стремительно меняться, и новому времени необходимы другие принципы искусства.

«Это удивительное, уникальное явление в истории нашей культуры, – комментирует Ольга Малкова. – ВХУТЕМАС притягивал все яркие, необычные творческие силы, которые на тот момент были в стране. Эти мастера трудились над созданием эстетики, отвечавшей вызовам и запросам того времени».

Научный сотрудник музея Анастасия Доброквашина рассказала, что на выставке представлены 16 графических произведений пяти авторов. Все они были преподавателями ВХУТЕМАСа.

На витринах – небольшие по размерам натурные рисунки 1920-х Шевченко, Фалька, Родионова, изысканные ксилографии Фаворского, акварели и рисунок цветной тушью Дейнеки. Эти работы по-разному, но талантливо выразили дух динамичного времени.

«Концепция выставки заключается в том, чтобы продемонстрировать разнообразие творческих поисков, подходов к художественному языку того времени, – продолжает Анастасия Доброквашина. – Это была эпоха активного экспериментаторства, новаторства. Во ВХУТЕМАСЕ была бурлящая, кипучая жизнь. При этом художники, работы которых мы сегодня показываем, очень разные. Новаторство и традиции переплелись в творчестве преподавателей живописного факультета Фалька, Шевченко и Родионова, тяготевших к классической школе. А представитель полиграфического факультета Дейнека был более смелым, дерзким. Фаворский, также преподававший на полиграфическом факультете и одно время бывший ректором ВХУТЕМАСа, создал собственную систему обучения, теорию книги. Великолепный мастер печатной гравюры, он оказал огромное влияние на последующие поколения художников».