Войти в почту

Российских аниматоров обяжут проходить психиатров и запретят болевые приёмы в детских квестах

Российских аниматоров обяжут предоставлять справки о том, что они не состоят на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а также запретят болевые приёмы в детских квестах. Об этом, ссылаясь на ГОСТ для проведения мероприятий для ребят от 6 до 18 лет, пишут «Известия» в среду, 27 декабря.

«В последние годы индустрия квестов активно развивалась в России. Это развлечение пришло к нам из-за рубежа, поэтому правила безопасности по их организации не были урегулированы, что, к сожалению, иногда приводило к несчастным случаям. В этом году в рамках инициативы депутатов Госдумы был поднят вопрос и принято решение, что вместо законодательного регулирования квестов наиболее рационально использовать механизм мягкого регулирования при помощи национального стандарта», — рассказал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Было дано поручение разработать такой стандарт. Он относится к организации квестов для детей, поэтому акцент в нём был сделан на соблюдении правил безопасности. Должно быть предусмотрено, что участники могут остановить действие в любой момент, организатор при этом обязан прервать игру. Актёры должны будут иметь профильное образование или удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации по актёрскому мастерству.

Аналитики назвали пять вариантов выгодной подработки в Калининграде накануне Нового года.