Войти в почту

Павел Солодкий рассказал, на что жалуются нижегородские бизнесмены

Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий на пресс-конференции во вторник, 26 декабря рассказал, на что чаще всего жалуются местные бизнесмены. 

Павел Солодкий рассказал, на что жалуются нижегородские бизнесмены
© В городе N

Так, бизнес-омбудсмен отметил, что по итогам 11 месяцев 2023 года основные претензии касались налогов по имуществу.

И бизнес считает, что то, как сегодня насчитываются налоги, это несправедливо. И я эту позицию поддерживаю. Потому что, когда за один год кадастровая стоимость земли или объекта меняется в 5, 10, а то и в 20 раз, это непредсказуемо, мягко говоря. Любой бизнес — это планирование, — подчеркнул Солодкий.

Он также сообщил о том, что в середине декабря с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым договорился о том, чтобы на федеральном уровне в 2024 пролоббировать закон, который будет ограничивать максимальное повышение кадастровой стоимости объектов.

Еще одна распространенная тематика жалоб, о которой упомянул Солодкий, это уголовное преследование предпринимателей и многолетнее расследование этих дел. Он подчеркнул, что даже после допрашивания и долго расследования, дела не доходят до суда. И предприниматели часто не понимают, как сохранить бизнес в этой ситуации, и поэтому обращаются за помощью.

Читайте такжеБолее 300 нижегородцев стали бизнесменами благодаря проекту «Продвижение»

Кроме того, омбудсмен добавил, что бизнесмены также жалуются на очень большой дефицит кадров. Причины нехватки рабочих разные, среди которых есть и рост производств, и иностранные ограничения, и убыль населения, из-за того, что люди уезжают в другие регионы.

И Нижегородской области, к сожалению, людей брать неоткуда. Чтобы с этим справиться, недостаточно завезти мигрантов, — рассказал Солодкий.

Ранее мы сообщали о том, что пошаговую инструкцию для владельцев ОКН разработали в Нижнем Новгороде.