Войти в почту

С огоньком в душе и без фейерверков на улицах встретит Москва Новый год

Новогоднюю ночь и Рождество в этом году столица встретит без праздничных салютов над городом и фейерверков. Такое решение приняла антитеррористическая комиссия, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом "РГ" сообщил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Сергей Хлебников.

С огоньком в душе и без фейерверков на улицах встретит Москва Новый год
© Российская Газета

Напомню, первый раз столица отказалась от огненных забав в прошлом году. Тогда жители столицы проголосовали за это в связи со специальной военной операцией. Но СВО еще не закончилась, и городские власти сочли логичным продлить запрет и в этом году. И в самом деле, сейчас, когда сотни москвичей рискуют жизнью под реальным огнем, было бы кощунственно устраивать еще и театральные взрывы. Тем более, что потери и от них, увы, случаются вполне реальные. Ведь практически каждый год после январских каникул город подсчитывает количеств травм, полученных от пиротехнических фонтанов и каскадов, а порой, и погибших.

Откровенно рады надежде на спокойный праздник владельцы животных. "Каждую новогоднюю ночь мои собаки метались по квартире от грохота за окном, который стоял почти до утра, не зная, куда еще можно спрятаться", - вспоминает москвич Андрей Ларичев. - У знакомых же были случаи, когда они потом по несколько дней разыскивали своих питомцев, убежавших от хозяев из-за пережитого стресса".

Поэтому лично я не сомневаюсь, что многие горожане новость о нынешней отмене салютования встретят единственным словом: "Наконец-то!" Тем более, что, по словам Сергея Хлебникова, не будут выделены в этом году и специальные площадки в районах для запуска личных фейерверков жителями города. Поэтому, говорят эксперты, не стоит тратиться на пиротехнику, так как запускать ее новогодней ночью во дворе жилого дома или в парке слишком опасно и для окружающих, и для самих любителей свето-шоу. "В соответствии с КоАП города Москвы устройство гражданами фейерверков, нарушающих тишину и покой жителей с 23.00 до 7.00, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей, - напомнил "РГ" председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников. - А если это будет происходить в это же время на защищаемых территориях и в помещениях, то на граждан штраф может быть наложен в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 4 до 8 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 тысяч до 80 тысяч рублей".

Если же неудачный запуск фейерверка причинит кому-то тяжкие телесные повреждения, напоминают юристы, ответственность виновнику будет определяться уже ст. 218 УК РФ, - а это срок до семи лет лишения свободы.

Станет ли принятый запрет и существующие меры ответственности гарантией покоя в городе на предстоящую праздничную ночь? Увы! В прошлом году, не смотря на них, канонада салютов, звучала, как обычно, почти до утра. Значит ли это, что следует ужесточить наказание за несанкционированный запуск фейерверков? "Существующих мер ответственности вполне достаточно, необходимо лишь добиваться их неуклонного исполнения", - считает Александр Семенников. Но наряд полиции в каждый двор не поставишь, говорит депутат. Значит, выход один: всем учиться веселиться с огоньком, но не в небе, а в душе. Тем более, что для создания атмосферы праздника в городе сделано все. Новогодняя Москва как всегда прекрасна, сказочно светятся деревья, улицы и бульвары украшают иллюминация в виде арок и тоннелей, у Большого театра, как когда-то, снова стоит елка.

Более 200 детских елок, спектаклей, мастер - классов пройдет на улицах и площадях Москвы в ходе фестиваля "Путешествие в Рождество", который стартовал 15 декабря и продлится до 8 января. Остается лишь порадоваться, что вот пришел он, Новый год, который мы так ждали, поздравить с этим близких - и тех, кто рядом, и тех, кто защищает нас в рядах СВО - павильоны участников акции "Москва помогает", расположенные на площадках фестиваля "Путешествие в Рождество", готовы передать им наши поздравительные открытки с теплыми словами и новогодние подарки.

Где еще салюты на паузе?

В десятках городов России отказались от проведения новогодних фейерверков. Праздничные салюты не увидят жители Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Ставрополя, Севастополя, Симферополя, Курска, Воронежа, Белгорода, Мурманска, Омска, Уфы, Калининграда, Ижевска, Нижнего Новгорода, Кирова, Саранска и других городов. Во многих регионах жителям также либо запретили, либо рекомендовали не запускать фейерверки.

В Курской и Белгородской областях использовать такую пиротехнику нельзя с прошлого года. После ударов по Белгороду и атак беспилотников в городах прислушиваются к любому громкому звуку. Так что праздничное настроение здесь можно поддержать только бенгальскими огнями. В Мурманске городские власти объяснили запрет необходимостью "предупреждения пожаров, несчастных случаев, травматизма и гибели людей". А губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился к землякам: "Побережем коллег из правоохранительных органов, военных и спецслужбы, которым фейерверки создают беспокойство".

Губернатор Кировской области Александр Соколов запретил главам муниципалитетов тратить бюджетные деньги на фейерверки и предложил отправить эти средства участникам СВО. В Калининградской области сэкономленные суммы власти решили направить на покупку подарков для ребят из семей, оказавшихся в трудной ситуации, особое внимание также уделят бойцам СВО и членам их семей. В правительстве Удмуртии коллег поддерживают - деньги, запланированные на фейерверки, потратят на поддержку ребят на передовой и их семей. Вместо файер-шоу в Ижевске пройдет ночной концерт, подготовленный с помощью искусственного интеллекта. "Главам наших муниципальных районов настоятельно рекомендую отказаться от праздничных салютов, а запланированные на эти цели средства направить на решение социальных вопросов, которых у нас предостаточно", - с таким заявлением выступил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Ростовской области мораторий на запуск фейерверков продлится до 1 марта 2024 года. Ограничения не распространяются на хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня. В Крыму же действует высокий уровень террористической угрозы. В декабре полиция составила административный протокол на жительницу Керчи, решившую украсить свой день рождения огнями в небе.

Однако такие запреты есть не везде. На данный момент от фейерверков не отказались в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Благовещенске. В столице Амурской области новогодний салют будет оплачен не из бюджета, его подарят горожанам предприниматели.

Подготовили Айгуль Камаева, Анна Скрипка, Алексей Михайлов, Наталья Граф, Николай Грищенко, Татьяна Павловская, Михаил Сухарев, Ольга Журман, Сергей Набивачев, Евгений Ракуль, Оксана Ильина, Алена Селезнева, Сергей Винник, Валентина Зотикова, Татьяна Ткачева