Войти в почту

Евгений Миронов и Виктория Исакова получили памятные знаки Камерного театра

В день рождения Камерного театра 25 декабря в Театре имени Пушкина прошла церемония вручения памятных знаков.

Евгений Миронов и Виктория Исакова получили памятные знаки Камерного театра
© Российская Газета

Театр Пушкина - преемник Камерного театра, располагается в его историческом здании. Этот современный театр стремится сохранять и продолжать традиции старого Камерного.

Камерный театр, основанный режиссером-реформатором Александром Таировым, со своей эстетической программой стоял особняком в контексте как "исконно" русского, так и раннего советского театрального искусства. Это был театр, параллельный всему, что происходит на улице, пропагандирующий красоту в чистом виде.

В этом году знаки получили актер, народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, театральных премий "Золотая маска" и "Хрустальная Турандот", художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов; режиссер, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, национальной премии "Музыкальное сердце театра" Иван Поповски и актриса Виктория Исакова.

Прямая речь

Евгений Писарев (художественный руководитель Театра Пушкина):

- Эта премия начиналась, прежде всего, как память о Камерном театре, как символ продолжения его художественных традиций, поэтому для нас ценно и важно, что первые премии получили люди, жизнь которых непосредственно связана с Камерным театром. Среди лауреатов прошлых лет: режиссер Роман Виктюк, актриса Алла Демидова, режиссер и историк Камерного театра Александр Левитин, человек, влюбленный в Камерный театр, журналист Сергей Николаевич и многие другие. Сегодня Памятный знак Камерного театра приобретает еще другой смысл - сохранение Театра с большой буквы.

Евгений Миронов (художественный руководитель Театра Наций):

- Для меня важна эта награда, потому что она от людей, которых очень приятно видеть… Этот круг небольшой, камерный, и я глубоко уверен, что только так, когда ты доверяешь, можно сохранить и что-то очень важное в себе, и своих предшественников. Великих предшественников, каким является Александр Яковлевич Таиров.

Виктория Исакова (актриса):

- Уже более 20 лет я работаю в Театре Пушкина, конечно, он стал для меня настоящим домом. И я ужасно горжусь, что я в этом театре, горжусь всеми нами, тем, что мы делаем, и тем, что раз за разом мы выпускаем потрясающие спектакли. Иногда даже думаю, как бы хотелось не так сильно и много работать, а потом понимаю: да без театра же нельзя, не получится…