Войти в почту

Алексея Навального* нашли в колонии «Полярный волк»

Алексей Навальный*, о местонахождении которого не было известно 19 дней, находится в исправительной колонии № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш**.

Алексея Навального* нашли в колонии «Полярный волк»
© Вечерняя Москва

Исправительную колонию (ИК), где в настоящее время отбывает наказание Навальный*, называют «Полярный волк». Там среди прочих отбывал наказание экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев, который в 2005 году получил восемь лет тюрьмы по делу ЮКОСа. Кроме того, в Харпе находится ИК-18, или «Полярная сова», передает РБК.

15 декабря стало известно, что Навального* перенаправили из ИК во Владимирской области. Как сообщали представители ФСИН, осужденного политика отправили в учреждение, находящееся на территории другого региона.

В августе Московский городской суд приговорил Навального* к 19 годам колонии особого режима. А 25 декабря Министерство внутренних дел России объявило в розыск по уголовной статье главу основанного политиком Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*** Марию Певчих**.

*Внесен в реестр террористов и экстремистов.

**Признана в РФ иностранным агентом.

***Признан в РФ экстремистской организацией и ликвидирован.