Войти в почту

Главе Соликамска Самоукову дали три месяца на то, чтобы вернуть доверие жителей

В политэлитах обсуждают странное поведение главы Соликамска Евгения Самоукова во время аварии на теплосетях пару недель назад. Источники URA.RU отмечают, что недоумение вызвало молчание Самоукова за те пять дней, что город в морозы остался без тепла из-за аварии. А также заявление о том, что на всех, кто писал ему оскорбительные комментарии, он пожалуется в полицию. Источники говорят, что рейтинг Самоукова в территории сильно пошатнулся, и ему дали три месяца на то, чтобы исправить ситуацию.

Главе Соликамска Самоукову дали три месяца на то, чтобы вернуть доверие жителей
© Ura.Ru

«Самоуков вел себя крайне странно. Полный игнор жителей, которые готовы были уже чуть ли не с вилами идти на мэрию. Понятно, что в соцсетях на эмоциях люди писали все, что думают. А кто бы не писал, если пять дней в минус 30 градусов в квартирах нет тепла?! Тот пост он удалил. А вообще за него заступился „Уралкалий“. Компания попросила краевые власти дать Самоукову время. Если не исправится — повторится сценарий Березников», — отметил инсайдер.

«Уралкалий» якобы еще осенью помогал своему протеже Самоукову (до прихода во власть он работал в этой компании на разных должностях) с PR в СМИ и соцсетях, формируя положительный имидж. И сейчас предприятие намерено еще активнее помогать ему в этом.

У Самоукова есть три месяца, до весны, чтобы вернуть доверие жителей. Экзаменом для него станет президентская кампания. Если Евгений Самоуков не исправится, то в Соликамске может повториться сценарий с Березниками: калийщик Константин Светлаков там за год мэрства разругался с элитами и его заменили на краевого чиновника Алексея Казаченко.

URA.RU направило запрос в пресс-службу «Уралкалия» и в пресс-службу администрации губернатора. На момент публикации ответ не был получен. Источник, близкий к краевым властям, отмечает, что никаких жестких сроков перед Евгением Самоуковым никто не ставил. И договоренностей с «Уралкалием» нет. «Нет такого», — отметил собеседник.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин заявлял, что оценивать работу глав в 2024 году он будет по двум критериям: рейтинг главы и исполнение комплексного плана развития территории. По итогам коммунального ЧП в Соликамске постов лишились вице-мэры Андрей Рыков (ЖКХ) и Андрей Шевцов.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.