Войти в почту

Волгоградские литераторы обсудили совместные творческие инициативы

«Литературное пространство Волгограда» – так назвали организаторы это мероприятие в формате круглого стола. Главной темой дискуссии стали творческие возможности и инициативы в сфере литературы, реализуемые в нашем регионе.

Волгоградские литераторы обсудили совместные творческие инициативы
© Волгоградская правда

Объединяться, а не изолироваться

Волгоградские авторы вынуждены признать: сегодня их творческие союзы – Волгоградская региональная организация Российского Союза профессиональных литераторов и Волгоградская областная организация Союза писателей переживают не самые простые времена. И причина тому – творческая разобщенность. Это беспокоит как руководство двух организаций, так и рядовых ее членов. Нужно объединяться, консолидировать свои усилия. А вот как и для чего – об этом «инженеры человеческих душ» и говорили за круглым столом.

– Честно себе признаемся: наша разрозненность не интересна волгоградцам. Чтобы решить эту проблему, нам надо не изолироваться друг от друга, а объединяться, – уверена председатель правления Волгоградской региональной организации Российского Союза профессиональных литераторов Ксения Ващенко. – Решению этой задачи и посвящен наш сегодняшний круглый стол.

Каковы основные направления деятельности Волгоградской областной организации Союза писателей? Какие проекты ею реализуются? Что из них может быть интересно для широкого круга общественности? На эти вопросы, заданные Ксений Ващенко, ответила член правления Волгоградской областной организации Союза писателей России поэтесса Елена Хрипунова.

– Наша организация переживает сложные времена, – отметила Елена Хрипунова. – Мы пытаемся выбраться из той моральной и финансовой ямы, в которой она оказалась. Некоторые из нас деморализованы создавшейся ситуацией. Тем не менее избрано новое руководство нашей организации, и оно прилагает большие усилия для того, чтобы мы наконец-то начали развиваться.

В память о лучших поэтах

Елена Хрипунова рассказала о том, что в октябре при областной организации Союза писателей возобновила работу литературная студия. Заседания ее проводит знаменитый волгоградский писатель-фантаст Евгений Лукин.

Сейчас областной писательской организацией проводится литературный конкурс имени волгоградского писателя Сергея Засядкина, недавно ушедшего из жизни. В нем выделены две возрастных номинации – до 30 лет и после 30.

– В номинации «до тридцати лет» мы хотим учредить премию памяти трагически погибшего молодого волгоградском поэта Леонида Шевченко, а в номинации «после тридцати лет» – премию памяти поэта Сергея Васильева. Оба этих поэта, Шевченко и Васильев, рано покинувшие наш мир, оставили после себя прекрасные стихи, и мы хотим, чтобы память об них жила, – пояснила Елена Хрипунова. – Есть и другие планы.

В свою очередь член Российского Союза профессиональных литераторов, писатель Евгений Кравец рассказал о проектах, реализуемых региональной организацией РСПЛ.

– Наша организация, – сказал он, в частности, – была создана немногим более трех лет назад. Сейчас в ней состоят двадцать три человека. При организации действует молодежная студия. У нас есть собственное издание – альманах под названием «Царицын». Он выходит ежеквартально, на его страницах публикуются проза, поэзия и публицистика волгоградских авторов.

На днях завершил свой первый сезон организованный РСПЛ конкурс юных писателей Волгоградской области на молодежную литературную премию «Отрада». Более ста юных талантов – наших земляков приняли в нем участие.

– С лучшими из этих детей мы будем продолжать заниматься, – заверил Евгений Кравец.

Истина – в диалоге

О важности постоянного диалога литераторов с читателями говорила заместитель директора Волгоградской централизованной системы городских библиотек Лидия Пузенцова, и в организации этого диалога невозможно переоценить роль библиотек.

– На библиотечных площадках должен вестись диалог читателей и авторов – как молодых, так и зрелых мастеров литературы, – уверена она. – У нас стали традиционными встречи с молодыми поэтами, которые ежемесячно приходят в библиотеки для того, чтобы высказаться, поспорить, почитать свои стихотворения.

Лидия Пузенцова поделилась с волгоградскими литераторами своей мечтой – провести фестиваль творчества Маргариты Агашиной, приуроченный к ее 100-летию, которое будет отмечаться в 2024 году. Как предполагается, он будет состоять из двух конкурсов – литературного и музыкального. Планируется и проведение круглого стола по творчеству Маргариты Константиновны.

Литераторы идею фестиваля поддержали, а сам разговор за круглым столом о своих творческих и профессиональных проблемах они считают полезным.

– На моей памяти еще не было таких форматов проведения мероприятий волгоградских литераторов, – признался после завершения дискуссии председатель правления Волгоградской областной организации Союза писателей России Михаил Смотров. – Это было пока наше ознакомительное мероприятие, как бы наведение мостов в деле создания единого литературного пространства нашего города-героя. И оно, на мой взгляд, получилось на достойном уровне. – Мне все очень понравилось сегодня! – поделилась своими впечатлениями председатель правления Волгоградской региональной организации Российского Союза профессиональных литераторов Ксения Ващенко. – Встреча была крайне полезна для всех ее участников в смысле создания коммуникаций между различными литературными проектами, между различными союзами и начинаниями. Надеюсь, что из этой нашей встречи со временем вырастет тесное и продуктивное сотрудничество волгоградских литераторов.