Войти в почту

Победителей новогоднего конкурса рисунков наградили в Музее Победы

В Музее Победы 22 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса «Нарисуй «Елку Победы». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба музея.

«Шесть лет подряд мы проводим конкурс рисунков вместе с нашими партнерами и с вами, дорогие участники! За эти годы в общей сложности десятки тысяч ребят стали участниками. И мы очень рады, потому что для нас дети – это самое главная целевая аудитория. В Музее Победы проводится не только конкурс рисунков, у нас есть и летний детский клуб «Лето побед», воспитанниками которого стали порядка 6 тыс. юных москвичей, у нас есть и конкурс для юных певцов, который называется «Главные детские песни», – приводятся в сообщении слова директора Музея Победы, заместителя секретаря Общественной палаты РФ Александра Школьника. Отмечается, что в зале Полководцев, около новогодней елки, победителей и призеров конкурса со всей страны наградили почетные гости. Среди них – председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Фонд помогает решать различные вопросы, включая бытовые, образование детей, повышение квалификации и даже трудоустройство. Мы помогаем развиваться и творчески. Так, данное мероприятие – конкурс рисунков Музея Победы «Нарисуй «Елку Победы», на котором мы сегодня присутствовали, – это тоже одно из направлений деятельности работы фонда. Ребята присылают свои работы, раскрывают творческий потенциал, образовательный. Победители приезжают в столицу из разных субъектов Российской Федерации, а мы для них организовываем культурно-образовательные программы, чествует их, награждаем. И, как мне кажется, это тоже очень хорошая объединяющая история», – приводит пресс-служба слова Цивилевой. Авторов лучших работ также поздравили и наградили памятными призами и подарками главный Дед Мороз столицы, представители фонда Оксаны Федоровой, газеты «Аргументы недели» и другие почетные гости. Праздничную программу для гостей подготовил детский музыкальный театр «Домисолька», а затем всех лауреатов пригласили на новогодний кинопоказ и экскурсию по масштабной экспозиции «Подвиг народа». На празднике также присутствовали дети, чьи отцы находятся в зоне проведения специальной военной операции или погибли во время выполнения боевых задач. Как уточняется, всего же в 2023 году на конкурс было прислано рекордное число работ – более 22 тыс. рисунков из 89 регионов Российской Федерации, а также из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызской, Тунисской республик и Королевства Марокко. Среди самых активных – Москва и Московская область, Нижегородская, Ростовская, Воронежская и Свердловская области, Донецкая Народная Республика, Новосибирская область, Удмуртская Республика, Красноярский край, Саратовская и Самарская области, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тульская и Тюменская области.