Войти в почту

В Петербурге покажут спектакль "Блокадный дневник Александринки"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. /ТАСС/. Новый спектакль "Блокадный дневник Александринки", основанный на документальных материалах, пополнит афишу Александринского театра. Эта работа посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады 1941-1944 годов.

"Идею спектакля много лет вынашивал заслуженный артист России Семен Сытник, работавший в архивах, собиравший свидетельства той поры. Играть спектакль он будет в актерском фойе, которое в блокаду было общежитием. Это частная история о жизни именно Александринского театра. Но она в полном смысле - российская история, потому что за осажденный Ленинград переживала вся страна", - рассказал корреспонденту ТАСС режиссер спектакля, народный артист России Игорь Волков.

В годы блокады Ленинграда в Пушкинском (ныне Александринском) театре проживали более 200 человек. Среди них были и сотрудники театра, по разным причинам не уехавшие в эвакуацию - 39 актеров, рабочих сцены и цехов. Руководил блокадной жизнью театра назначенный комендантом здания и начальником штаба местной противовоздушной обороны артист Николай Левицкий, бывший кадровый офицер царской армии. Он стал одним из героев спектакля. Еще один персонаж - артист Николай Черкасов, который в 1942 году прилетел из эвакуации с агитбригадой в осажденный город и дал концерты в действующей армии, на заводах и в госпиталях. Героической личностью предстает в спектакле ветеран труппы Вера Мичурина-Самойлова, отказавшаяся уезжать в эвакуацию. Полученную в 1943 году Сталинскую премию в размере 100 тыс. рублей Мичурина-Самойлова передала в Фонд обороны Ленинграда.

На александринской сцене в годы блокады шли спектакли Театра музыкальной комедии. В память об этом в спектакль включена сцена репетиции оперетты Имре Кальмана "Сильва".

Труппа Пушкинского театра в войну находилась в эвакуации в Новосибирске. При театре были организованы фронтовые бригады под руководством Константина Скоробогатова и Николая Черкасова, Фронтовой филиал под руководством Елены Карякиной. Артисты Александр Борисов и Константин Адашевский выступали с программой "Огонь по врагу". Труппа вернулась в Ленинград летом 1944 года и осенью возобновила спектакли.