Войти в почту

Руководители крупнейших детских театров рассказали о новогодних постановках

В пресс-центре ТАСС собрались директора и художественные руководители театров, которые рассказали, куда сходить с детьми на каникулах, чтобы поверить в сказку.

Руководители крупнейших детских театров рассказали о новогодних постановках
© Российская Газета

В театре кукол имени С. В. Образцова новогодняя тема посвящена установке на своё законное место знаменитых часов, в мае этого года отправленных на реставрацию. Премьера новогоднего представления "Тайна Хранителя времени" состоялась уже сегодня, а показы её будут идти до конца детских каникул. Впервые зрители так близко познакомятся с персонажами, населяющими легендарные часы и узнают интересные подробности об их жизни. Директор Театра Образцова Елена Булукова отметила, что помимо премьеры, в театре идут классические новогодние постановки: "Скрудж", мюзикл "Рождественская история" и "Ночь перед Рождеством" по мотивам книги Н.В. Гоголя.

Московский областной театр кукол передаст в репертуар Горловского кукольного театра два необыкновенных спектакля. Уже в ближайшее время они приступят к показам и смогут ещё долго радовать местных ребят. В столице можно будет увидеть знаменитые спектакли для самых маленьких: "Как Ёжик и Медвежонок Новый год встречали", "Мороз Иванович" и "Чудеса рядом". Труппа готовится давать по два представления в день, чтобы успеть подарить праздничное настроение как можно большему количеству маленьких зрителей.

Малый театр рад видеть в своих стенах юных зрителей и подготовил для новогодних каникул особенную новогоднюю постановку "Приключения новогодних игрушек". Это удивительно трогательный, камерный спектакль с живой музыкой. Увидеть его можно на сцене на Ордынке и в мемориальной квартире А. И. Сумбатова-Южина. Добрая история подойдет для детей всех возрастов.

В РАМТе играют традиционные детские спектакли "Щелкунчик", "Рождественская история" и потешную постановку "Зверский детектив". Директор Софья Апфельбаум отметила, что большинство билетов на новогодние каникулы уже раскуплено. Часть из них была предоставлена в качестве праздничного подарка детям с особенностями здоровья и ребятам из малообеспеченных семей.

Художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера Александр Федоров рассказал, что на всех четырех площадках уже вовсю идут новогодние детские спектакли. Специально для праздничного сезона создали премьерную постановку "Школа Снежной королевы". Детская труппа театра расскажет знакомую историю в формате музыкальной постановки. Другой спектакль "Ёлочки-иголочки" адресован самым маленьким театралам, ведь в зале находится не более 25-и зрителей, а сам спектакль проходит в формате игры. Праздничные постановки можно будет посетить до 8 января.