Войти в почту

Алексей Песошин назвал включение Астрономических обсерваторий КФУ в список ЮНЕСКО важной победой

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин высоко оценил включение Астрономических обсерваторий КФУ в список ЮНЕСКО. Его слова передает пресс-служба раиса республики.

Алексей Песошин назвал включение Астрономических обсерваторий КФУ в список ЮНЕСКО важной победой
© Реальное время

— Включение объекта "Астрономические обсерватории Казанского федерального университета" в Список всемирного наследия — это важная победа нашей страны, вклад отечественной науки в мировое культурное наследие, — сказал он на заседании Комиссии России по делам ЮНЕСКО в Москве.

Он также поблагодарил за огромную работу по включению татарстанских объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО главу МИД России Сергея Лаврова, коллектив министерства, членов комиссии, а также Министерство культуры страны.

Обсерватории Казанского федерального университета были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще 18 сентября. Работа же над сбором досье для подачи в ЮНЕСКО начала проводиться еще в 2019 году. Что говорят об этом событии политики и эксперты, а также какие перспективы открываются теперь перед Татарстаном — материал "Реального времени".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".