Войти в почту

В Москве на здании Ленинки завершили реставрацию скульптур - они установлены в 1938-м и были в аварийном состоянии

Реставраторы вернули первоначальный облик 22 фигурам на крыше Российской государственной библиотеки - Ленинки. Реставрация самой библиотеки еще продолжается.

В Москве на здании Ленинки завершили реставрацию скульптур - они установлены в 1938-м и были в аварийном состоянии
© Российская Газета

Все скульптуры объединяет тема "Социалистический труд и знание" - они были выполненным по эскизам знаменитых советских скульпторов Матвея Манизера, Всеволода Лишева, Елены Янсон-Манизер, Веры Мухиной, Натальи Крандиевской. Правда, появились скульптуры на здании библиотеки в 1938 году с большими отступлениями от проектного замысла и, как отмечалось уже в 1939 году, с "издержками бригадного подхода".

Реставрационные короба сейчас демонтируют. Скоро скульптуры будут видны, как и раньше. Фото: Мария Говтвань / пресс-служба РГБ

В 2020-м было подтверждено, что скульптуры находятся в аварийном состоянии, в 2021-м провели первоочередные противоаварийные работы, затем работы проводились непосредственно на крыше - реставраторы работали в деревянных коробах, которые построили вокруг скульптур.

- Теперь работы по восстановлению первоначального облика скульптур завершены, - приводит слова гендиректора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды пресс-служба РГБ.

Фигура красноармейца после реставрации. Фото: Мария Говтвань / пресс-служба РГБ

Сейчас в самой Российской государственной библиотеке продолжаются реставрационные работы. Осенью открылся главный подъезд с отреставрированной знаменитой мраморной лестницей. В библиотеке исправили вентиляцию, обновили инженерные системы и системы противопожарной безопасности, заменили аварийные окна, восстановили историческую отделку, сделали полноценный доступ для маломобильных читателей.

Как отмечают специалисты, отделке Ленинки был нанесен значительный урон в предыдущие годы. Кроме того, работы, которые выполнялись в здании в 1950-х - 1980-х по проекту 1930-х значительно отличались в худшую сторону от первоначальных.

Перед началом реставрации специалисты зафиксировали поражение паркета домовым точильщиком, а на местах с биоповреждениями - плесневые грибы. Потолки были сильно загрязнены, по местам протечек вблизи труб отопления на штукатурке оставались водяные пятна, трещины.

Пластиковые стеклопакеты, которые установили в 1990-х с большими отклонениями от первоначального проекта заменили в исторической раскладке и натуральных материалах, пластиковые подоконники поменяли на воссозданные исторические - из мрамора.

Так главный вход Ленинки выглядит после реставрации. Фото: Мария Говтвань / пресс-служба РГБ

Кроме того, обновлена система доступа в библиотеку и к фондам. Сейчас можно получить электронный читательский билет в РГБ через сайт Госуслуг. Благодаря такой регистрации, для каждого читателя будет сгенерирован уникальный QR-код: он станет пропуском и избавит от контрольных листов, по которым раньше получали и сдавали книги.

Для тех, кому дорог сам читательский билет, получить его станет проще на единой кафедре выдачи. Или после заполнения анкеты на месте и фото, которое можно сделать с помощью специального терминала.

Вид на Библиотеку имени Ленина в конце 1930-х. Фото: electro.nekrasovka.ru