Войти в почту

Новогодние чудеса: В Калининграде проходит выставка «Щелкунчик и другие новогодние истории»

Новый год уже совсем близко – пора запасаться праздничным настроением. В Калининградском музее изобразительных искусств вас ждёт встреча с героями любимых всеми с детства сказок «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана и «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена в завораживающей интерпретации лучших живописцев и графиков России. Настоящий подарок для взрослых и детей к новогодним и рождественским праздникам! Свое прочтение знаменитых сказок представляют Игорь Олейников, Антон Ломаев, Ольга Ионайтис, Надежда Бугославская, Сергей и Ирина Гавриловы. Выставку дополняют уникальные костюмы Виктории Рыбаковой, коллекция щелкунчиков и орехоколов из фондов Музея.

Новогодние чудеса: В Калининграде проходит выставка «Щелкунчик и другие новогодние истории»
© Tvoybro.com

Входная зона выставки – портал в мир сказки, где у нарядных елок встречает гостей доблестный Щелкунчик и провожает в первый зал выставки. Здесь представлены волшебные иллюстрации одного из самых известных отечественных мастеров книжной графики – Игоря Олейникова. Его нестандартное прочтение гениального произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана – шедевр, настоящее сокровище любой семейной библиотеки. Иллюстрации искусно раскрывают разные планы повествования, они насыщены символами и метафорами, поражают динамикой разворачивающихся событий. В работах мастера столько истинного таланта, что, соприкасаясь с ним, каждый получает необыкновенное эстетическое наслаждение., Следующий блок выставки – путешествие в заснеженное царство Г. Х. Андерсена. Театральный, зрелищный, карнавальный мир иллюстраций Антона Ломаева покорил сердца калининградцев и гостей города на новогодней выставке прошлого года. В этом сезоне художник предлагает своё видение сказки Андерсена «Снежная королева». Отступая от сложившегося иллюстративного канона, автор переносит её действие в ХХ век. В таком преломлении любимая всеми сказка звучит совсем иначе, предлагая читателю заново погрузиться в знакомый сюжет., Завершают выставку работы московских мастеров книжной иллюстрации Надежды Бугославской, Сергея и Ирины Гавриловых, Ольги Ионайтис. Виртуозные графические листы создают истинную атмосферу зимнего праздника, насыщенного предвкушением и ожиданием чуда, чего-то неизведанного и сказочного.

Иллюстрации Надежды Бугославской к рассказу Зощенко «Ёлки» – билет в детство для многих из нас. Зажигательно-веселые по настроению, показывающие мир глазами ребенка, рисунки гармонично сочетаются с текстом и передают праздничную атмосферу юмористического рассказа., Выразительные образы, детально прописанные сюжеты Сергея Гаврилова дают пищу фантазии. Художнику удивительно точно удалось передать эстетику и настроение сказки Гофмана.

Мари и Щелкунчик в исполнении Ольги Ионайтис необычайно обаятельны, легки и непосредственны. Мир сказочного королевства выстроен художником с большой любовью к маленькому читателю.

Каждая иллюстрация выставки «Щелкунчик и другие новогодние истории» – полноценная картина, которую можно рассматривать бесконечно. Увлекательные сюжеты буквально вовлекают читателя в удивительный мир воображения художника.

Выставка «Щелкунчик и другие новогодние истории» продлится

до 14 января 2024 года

. Стоимость билетов: взрослый – 250 рублей; для студентов – 200 рублей, для пенсионеров и школьников – 100 рублей с человека. Купить билеты можно в кассе музея или на сайте

kaliningradartmuseum.ru

.

Реклама. ГБУК «Калининградский областной музей изобразительных искусств», Калининград, ОГРН 1023901009373Фото: Александр Мелехов