Войти в почту

Лесничий Гончаров рассказал, как законно срубить елку в лесу Ленобласти

Новогоднее дерево на свой вкус можно срубить в лесах Ленинградской области, но необходимо соблюсти ряд правил. Об этом рассказал лесничий Кавголовского участкового лесничества Александр Гончаров.

Лесничий Гончаров рассказал, как законно срубить елку в лесу Ленобласти
© Вечерняя Москва

— Самое главное правило — хорошее настроение, когда заходишь в лес. Второе — искать елку на открытых местах под линейными объектами, там они всегда будут пушистые и симметричные. Смысла ходить в лес глубоко никакого нет, да и запрещено в лесу глубоко рубить, — рассказал он в комментарии телеканалу «Санкт-Петербург».

Он напомнил, что Ленобласть является единственным субъектом, где елку можно получить бесплатно. Понадобится лишь паспорт гражданина РФ. Специальное разрешение на вырубку елей оформляют в 19 лесничествах региона. Здесь же подскажут, где можно срубить дерево.

Стоит выбирать отдельно растущую елку с иголками насыщенного зеленого цвета. Рубить или пилить ель нужно под самый корень, не оставляя острых срезов в целях безопасности.

Эксперты отмечают, что у россиян все большей популярностью пользуются живые ели в горшках — экологичная альтернатива традиционным вариантам. Такое дерево можно высадить после праздников. За последний месяц спрос на такие ели вырос на 59 процентов, передает Neva.Today.

Специалисты рассказали, какие ошибки совершают многие при украшении новогодней елки. Так, многие хотят выбрать для Нового года самое большое и пушистое дерево, но здесь важно учитывать несколько моментов.