Войти в почту

В Свердловском онкодиспансере открыли сразу десять новых операционных

Сразу десять новых операционных залов открыли в Свердловском областном онкодиспансере (СООД). Благодаря этому возможности клиники по хирургическому вмешательству почти удвоились, а время ожидания больными операции сократилось. Еще год назад назначенного часа онкобольные дожидались почти месяц, сейчас, по утверждению врачей, оно будет составлять не более недели, а то и пару дней.

В Свердловском онкодиспансере открыли сразу десять новых операционных
© Российская Газета

До сих пор в распоряжении онкохирургов было 13 операционных. Площадей катастрофически не хватало, и медикам порой приходилось работать в две смены, чтобы сократить очередь из пациентов.

"Хирургическое удаление новообразований является основным методом лечения онкологических заболеваний, поэтому увеличение оперативной активности - одна из приоритетных задач, которую мы реализуем для повышения качества оказания онкологической помощи жителям области. В 2022 году после введения второй смены, объемы хирургических вмешательств уже выросли с 13,5 до 16,5 тысячи операций в год. А после открытия новых операционных блоков эта цифра увеличиться как минимум до 22 тысяч", - пояснил главный врач СООД Борис Мейлах.

Новые залы построили и оснастили очень оперативно: всего за полгода. Для этого провели реконструкцию уже действующего корпуса: перенесли в другое помещение центр стерилизации оборудования и на его месте создали разветвленную систему операционных. Единый комплекс взаимосвязанных помещений будет обеспечивать деятельность всех 23 операционных залов онкодиспансера.

"Средний Урал с каждым годом повышает объемы и качество медицинской помощи жителям со злокачественными новообразованиями. Свердловский онкодиспансер является флагманом в этом направлении, и его коллектив стремится к непрерывному развитию", - отметил глава регионального минздрава Андрей Карлов.

На приобретение современного оборудования ушло до 64 миллионов рублей. Хирурги уже со следующей недели начнут выполнять широкий спектр операций при опухолях любых локаций: молочной железы, мягких тканей и костей, нейрохирургические вмешательства, проводить коррекцию раковых патологий головы и шеи. В перспективе современные операционные могут быть использованы для внедрения роботизированной хирургии.

"До 2030-го года, по данным ВОЗ, заболеваемость онкологией увеличится на 70 процентов. Мы должны быть готовы к такому потоку больных", - уверен Борис Мейлах.

Справка "РГ"

В нынешнем году в Свердловской области на учете с онкологическими заболеваниями состоит более 122 тысяч человек. С развитием онкоскринига и массовой диспансеризации их количество растет. Только в 2022 году число выявленных на ранней стадии злокачественных новообразований увеличилось на три процента: с 55-ти до 58-ти. В прошлом году область вышла на первое место среди регионов Уральского федерального округа по пятилетней выживаемости при лечении онкологических заболеваний. Это свидетельствует об увеличении в регионе числа радикально вылеченных пациентов.