Войти в почту

Ушел из жизни советский и российский актер Сергей Рыжов

20 декабря скончался заслуженный артист России, актер театра, кино и ТВ Сергей Рыжов.

Ушел из жизни советский и российский актер Сергей Рыжов
© Российская Газета

Сергей Григорьевич Рыжов родился в 1944 году. Начал творческую деятельность в 1969-м. Работал в Приморском ТЮЗе, Семипалатинском театре драмы имени Достоевского, Лысьвенском городском драмтеатре. С 1977 года - актер Бурятского русского драмтеатра в Улан-Удэ.

Играл Короля в "Золушке", Риккардо в "Собаке на сене", Большова в постановке "Свои люди - сочтемся", Лермана в "Девушке-гусаре", на счету - десятки образов.

Из экранных ролей - отчим главного героя-рэпера в сериале ТНТ "Бонус", сыграл главную роль, Игоря Петровича, в одной из новелл антологии "Улан-Удэ, я люблю тебя". Плюс - монгольская лента "Большая рыба", монгольско-российский "Последний вождь", другие.

Жена - народная артистка России Нина Туманова.

Некролог опубликован на сайте Государственного русского драматического театра имени Бестужева. "Первый день новогодней кампании совпал с очень тяжелой утратой для всего коллектива. Сергей Григорьевич планировал выйти на первую елку в любимом образе Деда Мороза, уже выучил стихи, отрепетировал, но… сбыться этому оказалось не суждено", - сказано в нем.

Отпевание и церемония прощания с актером состоится в Одигитриевском соборе 23 декабря в 13.30. Сергей Григорьевич Рыжов будет похоронен на Аллее Славы на Южном кладбище Улан-Удэ.