Войти в почту

Астрологию официально признали лженаукой

Российская академия наук опубликовала меморандум № 3, в котором объявила астрологию лженаукой и рекомендовала гражданам отказаться от предсказаний при принятии важных решений, сообщает «Коммерсантъ».

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН начала работать в 1998 году. Ее цель — противодействие псевдонаучным течениям. В составе комиссии 42 человека — академики, ученые и популяризаторы науки. В активе ведомства уже два меморандума: первый разоблачал дерматоглифическое тестирование, второй — гомеопатию.

РАН отмечает, что астрология не соответствует методологическим требованиям к научной дисциплине и не выдерживает экспериментальной проверки. Гражданам советуют не пользоваться услугами астрологов в ответственных ситуациях, а СМИ — отказаться от их рекламы и при публикации астрологических материалов добавлять, что информация носит развлекательный характер. Медики, психологи и социологи также должны предупреждать людей о возможной зависимости от прогнозов наподобие игромании. Самим астрологам предложили сменить профессию.

Биолог Александр Панчин считает, что широкого резонанса, как с гомеопатией, не будет, да и полный запрет астрологии не нужен: лучший способ борьбы с лженаукой — школьное изучение основ критического мышления и научного метода.

Сотрудница Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ Альбина Галлямова объясняет популярность астрологии «паллиативным эффектом»: прогнозы помогают справляться со стрессами. По ее замечанию, хотя популярность астрологии в сравнении с теми же 90-ми годами снижается, появилось много популярных околоастрологических практик.

Представительница официально признанной лженауки, астролог Наталья Шевченко нашла в меморандуме ряд преимуществ: он уберет из сферы случайных людей и даст профессионалам возможность работать. Она напомнила, что астрологию преследовали всегда, так что ее цех воспринимает это спокойно. Кроме того, в обществе есть стабильный спрос на астрологические услуги, а «лженаукой в свое время считали и психологию».

Обложка: © Pixabay / CC0

Сообщение Астрологию официально признали лженаукой появились сначала на Москва Меняется.