Войти в почту

Оренбургские активисты почтили память Феликса Дзержинского

В преддверии Дня органов безопасности оренбургские общественники почтили память создателя ВЧК Феликса Дзержинского. Дело в том, что ведомство Железного Феликса занималось не только своими прямыми обязанностями, но и спасало детей, ставших беспризорниками.

Оренбургские активисты почтили память Феликса Дзержинского
© ProOren

Участниками мероприятия стали молодые спортсмены, мастера спорта, а также Сергей Шатилов, замдиректора Благотворительного фонда Ветеран и бывший помощник начальника Особого отдела Госстроя России Андрея Маленкова.

«В канун Дня органов безопасности, конттразведки, хочется напомнить всем, что именно офицеры контрразведки, именно ВЧК занималась ликвидацией беспризорничесива, в тот период этой комиссией были спасены сотни тысяч детей нашей необъятной Родины, и очень символично что данный монумент установлен в 1990 году в период развала Советского Союза», - отметил общественный деятель.

По словам Шатилова, он привел к памятнику молодых мастеров спорта по различным единоборствам, чтобы они знали историю и помнили важные даты.

Сергей Шатилов пообщался с редакцией и рассказал, что сделал за голы работы для детского и юношеского спорта Оренбуржья. Подробнее в материале, который выйдет уже в эту пятницу.