Войти в почту

Нижегородского школьника наградили медалью Совета Федерации за спасение человека

Школьник из Большого Болдина Илья Варакин удостоен медали Совета Федерации за акт героизма, совершенный при спасении человека. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области. Торжественная церемония прошла в манеже Нижегородского кремля. Юного героя поздравили лично глава Минобразования и науки региона Михаил Пучков и сенатор РФ Александр Вайнберг.

Нижегородского школьника наградили медалью Совета Федерации за спасение человека
© В городе N

Сенатор поблагодарил Илью за мужество и выразил надежду, что он и дальше будет примером для своих сверстников.

Инцидент произошел в конце лета текущего года. Восьмиклассник Варакин отдыхал у озера, когда заметил кепку, плавающую неподалеку от крутого обрыва. Затем он обнаружил мужчину, предлагающего ветку тонущему пенсионеру. Под воздействием веса мокрой одежды старика тянуло в воду, а у мужчины не хватало сил вытащить его на берег. Рядом не оказалось взрослых, и Илья смело бросился на помощь. Совместными усилиями с мужчиной им удалось спасти рыбака и вызвать медицинскую помощь.

Читайте такжеАрт-объект в честь Героя Советского Союза Рябцева открыли в Нижнем Новгороде

За смелость и решительные действия, проявленные в спасении человека, Илья Варакин был удостоен благодарственного письма с подписью начальника 10-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области. Награду подростку вручили на школьной линейке.

Также была выражена благодарность мужчине, организовавшему спасение дедушки. Эльдар Мамедов получил благодарственное письмо от главы регионального МЧС Валерия Синькова.

Ранее мы писали о двух нижегородских школьниках, которых наградили за спасение бабушки.

Автор: Вячеслав Сергеев