Войти в почту

Омский минкульт отказался признать культурным наследием дачу Егора Летова

Глава омского минкульта Юрий Трофимов подписал приказ об отказе по включению двух объектов в список культурного наследия.

Омский минкульт отказался признать культурным наследием дачу Егора Летова
© Новый Омск

Первый объект - это Жилой дом для десяти обер-офицеров Омского военного округа 1828 года постройки на улице Таубе в Омской крепости. Второй - дачный участок семьи Летовых на окраине Чкаловского поселка Омска.

Ранее в соцсетях и СМИ появились снимки дачи семьи основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова, из которых видно, что деревянный домик заброшенный, а участок вокруг него неухоженный - им никто не пользуется. Активисты пытались привлечь внимание властей к тому, что домик культового для региона музыканта разрушается.

Причину отказа включения этих зданий в список объектов культурного наследия в минкульте не назвали.

На прошлой неделе первый омский губернатор Леонид Полежаев заявил, что его фонд «Духовное наследие» планирует установить памятники Егору Летову и писателю Тимофею Белозерову. При этом экс-глава региона отметил, что не считает нужным вести с жителями дискуссию по поводу нужности этих памятников. «Это вопрос политической воли и образованности руководителей региона - понимают они или не понимают значимость возвращения исторических достояний», - заявил Полежаев.