Войти в почту

На Ямале молодые люди за свои лучшие инициативы получили больше миллиона рублей

На Ямале подвели итоги конкурса лучших молодежных идей на гранты от губернатора региона Дмитрия Артюхова.

На Ямале молодые люди за свои лучшие инициативы получили больше миллиона рублей
© Российская Газета

Девять молодых ямальцев получат за свои разработки в общей сложности больше одного миллиона рублей. Они смогут потратить эти деньги на реализацию идей в сферах от туризма и городской среды до волонтерства и молодежных медиа.

Так, максимальную сумму гранта в 150 тысяч рублей получила Анастасия Тасьманова из Шурышкарского района. Девушка создаст на средства гранта серию этнографических боксов "Ханты йоттотым" с игрушками народов ханты. Цель ее проектବ - сохранение национальных традиций. Александра Долгова из Лабытнанги выпустит комикс о приключениях животных по Ямалу "Тайны и приключения Альмагеста", а благодаря Екатерине Осиповой в Пуровском районе пройдет "ПУР.МОЛ.ТВ". Это мероприятие для медиаспециалистов. 50 его участников за три дня создадут методический материал по грамотному медиапланированию.

Средства на реализацию своих идей также получили еще шесть проектов молодых ямальцев из Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Лабытнанги и Пуровского района.

Ежегодный конкурс "Ямальские молодежные инициативы" традиционно проводится в дистанционном формате на официальном сайте проектного офиса "инициативыямала.рф", грантовый фонд которого составляет 2,5 миллиона рублей.

Отметим: по итогам участия ямальской молодежи в федеральных грантовых конкурсах общая сумма выигранных средств в 2023 году составила 13 миллионов рублей. Сотрудники проектного офиса в течение года провели больше 800 консультаций для участников и обучили ребят, как подавать заявки на грантовые конкурсы.