Войти в почту

Главная елка столицы Татарстана зажжется 23 декабря

В Казани заработали елочные базары. Здесь можно приобрести хвойные деревья на любой вкус — и ель, и сосну, и пихту, а после праздника сдать их на переработку. Главная же елка столицы Татарстана откроется 23 декабря. Горожан ждет увлекательное новогоднее представление и большой праздничный концерт лучших творческих коллективов республики, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Главная елка столицы Татарстана зажжется 23 декабря
© ГлагоL

Елочные базары организованы на 24 площадках города. Все хвойные деревья, представленные тут, выращены в специальных питомниках и имеют соответствующие документы. Ели и сосны продаются от 500 рублей, пихты — от 2,5 тысячи рублей. Специалисты советуют, что лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря, если купить раньше, то она осыплется задолго до окончания новогодних праздников. Выбирать елку нужно с одной макушкой, если макушек две, три, или она обрезана, то покупать такое дерево не стоит.

«Надо иметь в виду, что дерево с тонким стволом не простоит долго. Если ветки не гибкие, а сухие и ломаются при минимальном усилии — эту елку брать не стоит. Можно ударить стволом дерева о землю, или слегка его потрясти, если иголки сильно осыпаются, то дерево срублено давно. И еще, от хорошей елки должен исходить характерный свежий запах хвои», — пояснили ГлагоL в Госкомитете Татарстана по биоресурсам.

Мэрия Казани в преддверии Нового года анонсировала акцию «Елки-палки». Каждый, кто купил новогоднее дерево, после завершения праздников сможет сдать его для дальнейшей переработки. Хвойная щепа будет использоваться для удобрения и выращивания зеленых насаждений по всему городу.

«При покупке елки покупателю дадут бирку с QR-кодом, по которому можно будет ознакомиться с информацией о местах сбора деревьев для их последующей переработки. Акция пройдет с 13 по 20 января», — сказали ГлагоL в мэрии Казани.

Все непроданные ели также будут утилизированы и станут лакомством или теплой подстилкой для животных казанского зоопарка. Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров отметил, что собрать после праздника елки во всем городе и отправить их на переработку будет сложно, но «мы дадим людям такую возможность». Он сообщил, что главная новогодняя елка Казани торжественно откроется 23 декабря у Центра семьи «Казан».

Поздравлять казанцев с наступающим Новым годом будут главный российский Дед Мороз и его собрат — татарстанский Кыш Бабай, который, кстати, наряду с чувашским Хел Мучи, удмуртским Тол Бабаем, осетинским Артхуроном, карельским — Паккайне, бурятским — Саган Убугуном, входит в число самых популярных национальных российских Дедов Морозов.

«Наш Кыш Бабай носит теплую тюбетейку с национальным татарским орнаментом. Такая же вышивка на его варежках, на шубе и других элементах одежды. Он не ходит в валенках, а носит только национальные сапоги — ичиги. А еще все знают, что внучка Деда Мороза — это Снегурочка, а вот лапочку-дочку Кыш Бабая зовут Кар Кызы — Снежная девочка», — рассказали ГлагоL в резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы.

Напомним, что резиденция располагается примерно в 80 километрах от Казани в селе Яна Кырлай Арского района республики. «Чудный край!», — с восхищением отзывался об этих местах великий татарский поэт Габдулла Тукай.

Тех, кто приедет на открытие главной елки Казани ждет увлекательное новогоднее представление, в котором примут участие певица Лэйна, актриса Анастасия Макарова и солисты Казанской городской филармонии. Одним из главных моментов торжеств станет сражение символа 2024 года — дракона с силами зла. Кроме того, гостей ожидает красочная ярмарка с разнообразными торговыми рядами.

Многочисленные мероприятия продолжатся и во время январских каникул с 1 по 7 января. Каждый день у центра семьи «Казан» будут проходить интерактивные программы, спектакли и концерты в стиле ретро, диско-вечеринки и народные гуляния. В новогоднюю ночь здесь будут транслировать поздравления президента России и раиса Татарстана, а затем состоится большой праздничный концерт.