Войти в почту

Директор Института этнологии и антропологии РАН профессор Функ отвез в Луганск книги и прочитал там лекцию

В рамках реализации договора о сотрудничестве между ИЭА РАН и Луганским государственным университетом имени Владимира Даля по приглашению руководства ЛГУ состоялась поездка директора Института этнологии и антропологии РАН профессора Дмитрия Функа в Луганск.

Директор Института этнологии и антропологии РАН профессор Функ отвез в Луганск книги и прочитал там лекцию
© Российская Газета

Лекция Д.А. Функа в ЛГУ.

В дар университету передали большую партию книг по социокультурной и физической антропологии, изданных в ИЭА РАН в последние годы. Функ встретился с ректором университета профессором В.Д. Рябичевым, с заведующим кафедрой истории В.А. Бильдюгиным и другими коллегами по философскому факультету.

Академия наук подтвердила готовность помогать в методическом сопровождении учебного процесса, в организации стажировок и прохождении курсов повышения квалификации преподавателей и учебных практик учащихся, а также в чтении лекционных курсов для студентов, в том числе очно.

Д.А. Функ встретился с ректором ЛГУ профессором В.Д. Рябичевым.

Для учащихся и сотрудников философского факультета (философов, антропологов и этнологов, историков, филологов, психологов) Дмитрий Функ прочитал лекцию о современных направлениях антропологии.

Дмитрий Анатольевич сравнил Кузбасс, который является его родиной, с Донбассом. Рассмотрел основные термины и специфику дисциплины, соотношение понятий этнология, этнография, антропология, лингвистическая антропология.

Кроме того, состоялся разговор с руководством профильного департамента администрации главы ЛНР – обсудили планы организации и проведения этнологических и социологических исследований на территории ЛНР.