Войти в почту

День чая и День неудачника: какие праздники отмечают в России и в мире 15 декабря

В мире и в России в частности в пятницу, 15 декабря, отмечают интересные и важные праздники, которые связаны с разными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют День чая, День неудачника и День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

День чая и День неудачника: какие праздники отмечают в России и в мире 15 декабря
© Вечерняя Москва

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Эта важная памятная дата отмечается в России по инициативе Союза журналистов, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных. День памяти установили в 1991 году после того, как в Югославии убили корреспондента Центрального телевидения Виктора Ногина и оператора Геннадия Куринного.

Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика.

В списке журналистов, убитых при исполнении профессионального долга, — главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров, который работал, в частности, над разоблачением организованной преступности и коррупции, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, убитая в октябре 2006 года, и другие.

День чая

Цель этого праздника — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи растения, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка.

Решение отмечать праздник именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах, во время Всемирного общественного форума, проходившего в 2004 году в Мумбае и в 2005 году в Порте Аллегре. Именно в этот день в 1773 году была принята Мировая декларация прав работников чайной индустрии.

Праздник же, хоть и не является официальным, широко отмечается некоторыми странами. В России он празднуется недавно и пока не повсеместно — так, в разных городах к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и правильного его употребления.

День неудачника

Это веселый и грустный праздник одновременно. Он отмечается каждую третью пятницу декабря. С одной стороны, люди, не способные сделать и шага, чтобы не попасть в какое-то нелепое положение, которые получают на выходе приложения усилий отрицательный результат или проигрыш вызывают непроизвольную улыбку, но эта улыбка часто окрашена нотками сочувствия.

Традиционно в День неудачника отдельные сайты и форумы собирают тех, кто относит себя к числу людей, чьи провалы уже стали неотъемлемой частью их жизни. Организаторы дня предлагают людям делиться своими неудачами, слушать других и, быть может, понять, что их проблема вовсе и не так страшна, как то, что они услышат от собратьев по теме обсуждения.