Войти в почту

Герой классики противостоит злодеяниям

14 декабря в театре «У Никитских ворот» состоялась премьера спектакля «Дон Кихот» режиссера Марка Розовского. Корреспондент «ВМ» побывала на показе.

Герой классики противостоит злодеяниям
© Вечерняя Москва

Сама пьеса по мотивам Мигеля де Сервантеса была написана Михаилом Булгаковым специально для театральных подмостков, но при жизни автора она ни разу не была поставлена ни в одном из театров.

Через весь спектакль проходит интересная нить повествования и практически в каждом герое можно заметить собирательный образ того или иного человека. К примеру, Санчо Панса объединяет в себе человека, который сам не может достичь высот «донкихотства», но при этом верен тому, кто смелее и готов к подвигам. Эту роль исполняет заслуженный артист России Юрий Голубцов. А главную роль, Дон Кихота, играет актер Станислав Федорчук.

— Важное, что я хотел бы сказать о своем герое — это то, что мы в театре, работая над спектаклем, хотели сделать своего Дон Кихота, который не то чтобы обязательно был не похож на других. Мы хотели, чтобы он служил неким смыслом для нашего спектакля. Марк Розовский на любое произведение имеет свой острый взгляд, и это замечательно, — рассказал Станислав Федорчук.

По словам актера, за два часа зритель может привязаться к персонажу. Станислав Федорчук уверен, что в пьесе есть место разным эмоциям: и слезам, и смеху.

— Мне было очень интересно работать над этой ролью, потому что в очень ярком рисунке, порой даже на грани, нужно было суметь сохранить смысл, философию и интеллект, — дополнил Станислав.

Федорчук также отметил, что репетиция началась еще прошлой весной, но серьезно работой занялись осенью.

— Тогда мы сели в репетиционный зал и плотно занялись этой работой, оставив все другие дела, для того чтобы эта постановка получилась на том же уровне по качеству, как и наши остальные спектакли. Или даже лучше. Судить только зрителям, — дополнил свой рассказ Станислав Федорчук.

Спектакль поставили в жанре фантастического реализма, созданного и Мигелем де Сервантесом, и Михаилом Булгаковым.

Трагикомедия состоит из двух частей, она насыщена юмором, танцами, иронией и разными неожиданными поворотами сюжета.

— Дон Кихот — это скрытое подобие Христа. Сутью человека является душа, а путь Дон Кихота — это душеспасительное деяние, которое ставится в противовес злодеянию, — рассказал художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. — В образе этого литературного героя меня интересовал не конкретный человек, а глобальное понимание того, что мы называем донкихотством.

Феномен этого литературного произведения принадлежит вершинам мирового искусства. И со сцены театра «У Никитских ворот» «Дон Кихот» в очередной раз обратится к зрителям со своим зовом добра и кристальной честности. Основным лейтмотивом постановки становятся проклятие сатанизма и гимн любви.

— Я играю двух прекрасных женщин. Одна из них — Дульсинея, а вторая — Мария. Обе являются фантазией Дон Кихота, он наделяет их своими прекрасными чертами. И в женщине-старушке, и в развратнице он видит женскую красоту, которая скрыта внутри каждого человека, — рассказала исполнительница двух главных ролей Яна Прыжанкова.