Войти в почту

Машков призвал следить за качеством образования в частных актерских вузах

Председатель Союза театральных деятелей актер Владимир Машков считает, что актерскому образованию не место в частных университетах, а также в непрофильных вузах. Об этом он заявил на заседании Общественного совета при Комитете Госдумы по культуре на тему «Взаимодействие культуры и государства в современных условиях» 14 декабря.

Машков призвал следить за качеством образования в частных актерских вузах
© Парламентская газета

По мнению артиста, многообразие на рынке труда и востребованность артистов вызывает большой дефицит в конкурентоспособных профессионалах. Машков уточнил, что ежегодно, по статистике Минкультуры, в России выпускается порядка 1,3 тысячи артистов. Но не всегда они в достаточной степени оснащены навыками, знаниями, для того чтобы стать успешными и конкурентоспособными профессионалами, востребованными своей деятельностью.

«Мы говорили с ректорами профильных театральных высших учебных заведений, конечно, на наш взгляд, то, что артистов параллельно профильным обучают и в непрофильных вузах, — это категорически неправильно», — пояснил Машков.

Актерская профессия, сказал он, исследует прежде всего природу человека, и обучение артиста непосредственно связано с научной основой, как в начале прошлого века все, что делал Иван Павлов, его направление высшей нервной деятельности подтолкнуло Константина Станиславского к величайшему открытию методов физических действий.

Владимир Машков уточнил, что наука и культура в прошлом и позапрошлом веке были абсолютно связаны.

«Только квалифицированный труд дает возможность человеку ощутить его значимость, понять, что нужен, ощутить чувство собственного достоинства, и наш великий русский театр всегда этим отличался, великими артистами. Проблема требует осмысления, и прежде всего, наверно, если конкретно она позволит профильном вузом дать возможность увеличить количество бюджетных мест, потому что еще одна проблема — это платное обучение артиста, это очень опасно», — подчеркнул Машков.

Актер Сергей Гармаш рассказал, что несколько лет назад в одной из самарских актерских академий были предметы «экономика театра» и «маркетинг театра», а значит, студентов обучают непрофильным предметам. Актер считает, что с точки зрения Конституции — это запретить нельзя, но обманывать людей не нужно.

Замминистра культуры Андрей Малышев отметил, что в ведомстве поддерживают и разделяют эти опасения и очень аккуратно работают в этом направлении. Он привел пример: попытки набора актеров в Московской школе экономики, Малышев назвал это странным. Или университет деревообрабатывающей промышленности набирает факультет «актерское мастерство».

«Вроде как получается, тогда в московской академии хореографии тоже можно набирать столяров. Мы при распределении контрольных цифр приема на следующий учебный год этот вопрос будем очень серьезно учитывать», — заключил Малышев.