Войти в почту

Куда сходить в Омске 15, 16 и 17 декабря

Куда сходить в Омске 15, 16 и 17 декабря

Куда сходить в Омске 15, 16 и 17 декабря
© Пульс Live

Впереди выходные. Как их спланировать, чтобы было не скучно? Куда пойти в Омске, чтобы всей семьёй провести время? Варианты для взрослых и детей разного возраста мы собрали в традиционной афише «ПульсLive».

15 декабря, пятница

С 9:00 до 18:00 вСибирском культурном центре (б-р Л. Мартынова, д. 6) работает Областная выставка-конкурс по декоративно-прикладному творчеству «Рукавицы, варежки». Каждый год участники выставки-конкурса радуют омичей оригинальными идеями и яркими жизнерадостными работами. В этом году героями конкурса стали - рукавички, варежки – вязаные, шитые, валяные, кружевные …, что и отражено в названии. 0+.

С 9:00 до 18:00 вСибирском культурном центре (б-р Л. Мартынова, д. 6) работает Областная выставка-конкурс по декоративно-прикладному творчеству «Рукавицы, варежки». Каждый год участники выставки-конкурса радуют омичей оригинальными идеями и яркими жизнерадостными работами. В этом году героями конкурса стали - рукавички, варежки – вязаные, шитые, валяные, кружевные …, что и отражено в названии. 0+.

С 10:00 до 19:00 в Городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а литера М) работает выставка «Фрагменты истории» (0+). Она посвящена 200-летию здания, в котором музей размещается. В экспозиции в фойе на первом этаже представлены архивные материалы – фотографии из Омского государственного историко-краеведческого музея, документы и чертежи из Исторического архива Омской области и Российского государственного военно-исторического архива, фотографии, рисунки, документы из частных коллекций.

 фрагменты истории.jpg

С 10:00 в Центре изучения истории Гражданской войны (ул. Иртышская набережная, 9) работает выставка «Умение просвещать». На ней представлены подлинные документы, характеризующие видных преподавателей учебных заведений дореволюционного Омска. На планшетах также отражена информация непосредственно о самих учебных заведениях. Дополняют документы фотографии, иллюстрации. 0+.

 умение просвещать три.jpg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Веры Чаплиной (ул. Новокирпичная, д. 5) гостей ждет выставка «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья». Истории о животных Вера Васильевна брала из собственной жизни. Герои ее рассказов «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок» — это реально существовавшие домашние питомцы и животные Московского зоопарка, где она работа. Чаплина была талантливой дрессировщицей и не раз со своими воспитанниками снималась в кино и на телевидении. Ее книги переведены на 40 языков и издавались во многих странах мира. Вход свободный. 0+.

В 18:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой»( улица Химиков, 27) спектакль «Принцесса Кру». Капитан Кру привозит из Индии свою маленькую дочь Сару и отдаёт её учиться в пансион для девочек. Директриса Мисс Минчин сразу невзлюбила новенькую, а когда приходит весть о внезапной гибели капитана Кру, мисс Минчин и ее воспитанницы откровенно преследует маленькую сироту. Но принцесса Сара с достоинством переносит все унижения и нападки. 12+. Телефон кассы: 67-36-31.

В 18:30 «Пятый театр» (ул. ул. Красный Путь, 153) приглашает посмотреть спектакль «Примадонны». В комедии положений Кена Людвига главным героям придется постараться, чтобы стать богатыми и счастливыми. Умирающая старуха-миллионерша разыскивает давно пропавших племянников. Молодые люди решают, что это их шанс – притвориться потерянными наследниками. Но оказывается, старушка искала не племянников, а племянниц. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 16+.

В 20:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

 трамвай зима.jpeg

16 декабря, суббота

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка восточной графики «Восточный календарь». Вниманию зрителей музей представляет лучшие работы участников конкурса, который ежегодно, на протяжении почти 40 лет, проводит Национальный музей изящных искусств Тайваня, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего на Востоке наступающий год. 6+.

 восточный календарь.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском музее Кондратия Белова (ул. Валиханова, 10) работает выставка «По беловским местам» Евгения Дорохова. В экспозиции около 30 работ, выполненных в разные годы в Тобольске и Паче. Вместо внушительного размера полотен здесь небольшие работы, вместо знакомых выпуклых фактур – деликатный мазок, а вместо масла – темпера, акварель, монотипия. Композиция каждого листа оригинальна по замыслу и цветовому решению.

 С 10:00 до 18:00 Музей воинской славы омичей (ул. Таубе, 7) приглашает познакомиться с выставкой «Навечно в памяти». Посетители смогут познакомиться с историческими реликвиями: радиотарелкой, фотоаппаратом 1940-х годов, патефоном, детскими игрушками, фотографиями идокументами. В залах музея экспонируется форма различного рода войск бойцов Советской армии, разведчиков, лыжников, танкистов, летчиков, саперов, а также личные вещи, награды омичей — участников Великой Отечественной войны. 6+.

 навечно в памяти НОВАЯ.jpg

С 10:00 до 18:00 библиотека им. Александра Лейфера (пр-кт. Мира, д. 56) приглашает на выставку «Кабинет писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей. Открывают выставку личные вещи писателя — дорожные часы-будильник, диктофон, многочисленные блокноты и визитницы, свидетельствующие об активной ежедневной работе. Среди экспонатов, связанных с детством, — образец первых журналистских опытов первоклассника Саши — домашняя газета «Мой голос № 2» за подписью «редактор Шура». 6+.

В 11:00 и в 12:30 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» показывают спектакль «Чудо-дерево». Чудо-дерево Чуковского – это дерево, на котором растут вместо съедобных фруктов туфельки и башмачки, скачущие босоножки и даже румяные сапожки, и все для того, чтобы маленькие зрители смогли отыскать себе на волшебном дереве разные необычные ботинки или крохотные чулочки. Все, кто пожелает, – беги к чудо-дереву и выбирай чудесные вещи на любой вкус! 0+. Телефон кассы: 67-36-31.

В 11:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) маленьких зрителей ждет веселый и красивый спектакль по сказкам Ю. Кима «Чудеса на змеином болоте». В некотором царстве, в некотором государстве Царь решил отречься от короны. Да не просто отречься, но еще и дочь свою единственную замуж выдать и прогнать Змея Горыныча и Змею Подколодную, которые захватили все болота в королевстве. На подвиги выдвинутся три колоритных жениха. 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 16:00 в парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится слет Дедов Морозов! Пять новогодних волшебников — по одному из каждого округа города — сразятся за звание «Народный Дед Мороз». Каждый участник со своей свитой подготовил 15-минутную развлекательную программу для всех присутствующих, чтобы порадовать своих зрителей. 0+.

 дед мороз.jpg

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) спектакль «Смерть со вкусом Гуакана». Находясь на пике успеха и денежного благополучия, главный герой вдруг осознаёт, что жизнь его пуста и никчёмна. Он сам загнал себя в тупик. "Осточертело",- говорит он своему другу. Что-то нужно менять, но что?.. Ему ещё только предстоит узнать, что никакие деньги не сделают человека счастливым, если в его жизни нет любви. А времени на это у него не так уж и много: смерть уже рядом, она идёт за ним. Смерть со вкусом Гуакана. 18+ Телефон кассы: 67-36-31.

В 18:30 в «Пятом театре» спектакль «Ромео и Джульетта». Так начинается самая известная повесть, печальнее которой нет на свете. Два юных сердца из враждующих семей вынуждены скрывать свою любовь от родных и друзей. Но можно ли разлучить тех, кого сама судьба предназначила друг другу? Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 12+.

17 декабря, воскресенье

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) «Природа омского прииртышья». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности немногочисленные и редкие по статусу представители классов пресмыкающихся и земноводных. Животные, которые занесены в Красную книгу Омской области, обозначены на этикетках красным цветом. 0+.

 природа омского прииртышья.png

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

В 10:00, 13:00 и 16:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 23б) приглашает маленьких зрителей посмотреть спектакль «Двенадцать месяцев». Волшебная история о доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы. Но произошло чудо! Довелось девочке в самый канун Нового года со всеми двенадцатью месяцами встретиться – разом увидать: и зиму, и лето, и весну, и осень. Двенадцать братьев-месяцев обязательно помогут девочке в трудную минуту. Телефон кассы: 95-57-50. Возрастные ограничения: 0+.

В 13:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) состоится спектакль «Новый год для малышей». Новый год - всегда радостное и счастливое ожидание праздника… Вот и в нашем спектакле бабушка с дедушкой с нетерпением ждут к себе в гости самых маленьких зрителей. Малыши с воодушевлением помогут им навести порядок и подготовиться к встрече Нового года! А когда все будет готово, они увидят историю про снежного человечка. 0+. Телефон кассы: 67-36-31.

новый год для малышей.jpg

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

 В 17:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) покажут спектакль «ХЛЕСТАКОВ.PS». Хлестаков предстает в двух ипостасях: реальный Хлестаков, который заявлен автором Н.В.Гоголем и который взаимодействует с другими персонажами на уровне текста. И есть фигура практически немая, так называемый «некто в черном». И в результате проявляется иной Хлестаков или «идея Хлестакова». Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 16+.

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) представляет спектакль «Вот как бывает». Живые и остроумные тексты Василия Шукшина в режиссуре Игоря Малахова представят яркие истории российской глубинки в рассказах: «Осенью», «Материнское сердце», «Сапожки», «Верую», «Беспалый», «Бессовестные», «Хахаль» и «Операция Ефима Пьяных». Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

АНОНСЫ:

24 февраля 2024 года в Омске - уникальное шоу «Шоу под дождем: Только для женщин». Эти талантливые артисты уже покорили сердца миллионов зрителей в 300 городах, 14 странах и 3 континентах. Их выступления всегда Sold Out, а их шоу - настоящий ураган эмоций и страстей, где огонь схлестнулся с водой. Зрителей ждут в 19-00 в Концертном зале, билеты в кассах города. Возрастное ограничение: 12+

 

Премьера в филармонии –концерт Маргариты Суханкиной. Маргарита Суханкина– уникальный артист, звезда оперы и эстрады, золотой голос группы "МИРАЖ". В ее исполнении можно услышать российские и западные хиты, шедевры мировой классики и многое другое. Вас ждут все неподвластные времени хиты «Музыка нас связала», «Наступает ночь», «Звезды нас ждут», «Я больше не прошу» , а так же новые музыкальные произведения. Зрителей ждут 11 марта в 19:00 в Концертном зале Омской филармонии. Билеты можно купить здесь. Возрастное ограничение: 12+

 

Фото Андрей Кудрявцев и из открытых интернет-источников