Войти в почту

Рыцари добрых дел: в Екатеринбурге наградили волонтеров

Население Екатеринбурга превышает полтора миллиона человек. 91 тысяча из них являются участниками волонтерских организаций. Об этом было заявлено на торжественном приеме активистов добровольческого движения с участием главы администрации Екатеринбурга Алексея Орлова, который прошел 13 декабря. В киноконцертном театре "Космос" в этот вечер собрались представители десятков волонтерских организаций.

Рыцари добрых дел: в Екатеринбурге наградили волонтеров
© Уралинформбюро

Кроме награждения состоялась импровизированная панельная дискуссия о значении добровольцев для Екатеринбурга и перспективах развития движения в городе. В мероприятии также приняли участие посол Всемирного фестиваля молодежи 2024 года, олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков, депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Карякин, актер "Уральских пельменей" Андрей Рожков.

По словам Алексея Орлова, волонтерское движение в Екатеринбурге во многом определяет лицо города, внося свой вклад в самые разнообразные сферы жизни – от адресной помощи нуждающимся людям и сопровождения городских праздников до экологических акций и отправки гуманитарных грузов в зону проведения специальной военной операции (СВО).

"Волонтерство – это философия добрососедства и взаимовыручки, именно вы являетесь одной из ключевых опор, на которых строится гражданское общество", – заявил в ходе дискуссии глава уральской столицы.

Андрей Рожков, Дмитрий Труненков и Алексей Орлов

Следует отметить, что администрация города активно участвует в создании новых волонтерских структур и движений. Среди них центр помощи "Мы рядом", который оказывает помощь и поддержку семьям екатеринбуржцев мобилизованных для участия в СВО, подчеркнул Алексей Орлов.

Волонтеры забросали мэра вопросами – когда и где в Екатеринбурге будет заложена так называемая "молодежная" капсула времени, могут ли добровольцы поучаствовать в ее наполнении артефактами? Одна из участниц попросила помочь с размещением боксов для приема старой одежды от населения.

Алексей Орлов вручает медаль руководителю легендарной "Каравеллы" Ларисе Крапивиной

Кульминацией торжественного приема стала церемония награждения дипломами и благодарственными письмами главы администрации Екатеринбурга лучших наставников добровольцев и лидеров волонтерских объединений. Шесть из них были отмечены памятной медалью "300 лет Екатеринбургу".

В числе награжденных – руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания "Каравелла" Центра внешкольной работы "Социум" Лариса Крапивина.

В беседе с "Уралинформбюро" она отметила, что волонтерское движение в Екатеринбурге и в целом в Российской Федерации кардинально изменилось: "Очень разные по социальному статусу и взглядам люди поняли, что помогать друг другу – это здорово, и получение морального удовлетворения гораздо важнее материального поощрения. Сегодня наблюдается мощный приток молодежи в волонтерские отряды. Эти ребята в нашем городе создают совершенно неповторимую атмосферу жизни и открытого доброго пространства".