Войти в почту

Башкин: Большое число россиян ежедневно поддерживают участников СВО

Большое количество граждан России ежедневно поддерживают участников спецоперации, а потому в призывах помогать со стороны власти нет необходимости. Об этом 13 декабря заявил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

Башкин: Большое число россиян ежедневно поддерживают участников СВО
© Парламентская газета

Ранее заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов призвал трудовые коллективы перечислить на поддержу участников СВО к Новому году свой дневной заработок.

«Большое число российских граждан многое ежедневно делают для поддержки участников СВО. Многие даже в большем размере, чем дневной заработок», — цитирует РИА Новости Башкина.

По его словам, призыв Милонова не является пиаром. «Но в сегодняшней духовной атмосфере всеобщей поддержки СВО распоряжения или призывы депутатов, других представителей власти не являются острой необходимостью», — подытожил Башкин.

Как писала «Парламентская газета», в настоящее время родственникам погибшего участника СВО предусмотрена страховка в размере 3 131 729 рублей, а также установленная Президентом РФ выплата в размере пяти миллионов рублей. Дети военнослужащих и добровольцев могут в первоочередном порядке получить места в государственных и муниципальных школах и детсадах по месту жительства их семей, а также в летних оздоровительных лагерях. Аналогичная льгота положена и несовершеннолетним, которых усыновили или удочерили участники СВО. При этом детям военнослужащих, добровольцев и росгвардейцев, погибших в ходе спецоперации, места в таких учреждениях положены во внеочередном порядке.