Войти в почту

Степашин: Действующая Конституция - первый в истории страны демократичный Основной закон

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин назвал Основной закон РФ первой в истории страны демократической Конституцией.

Степашин: Действующая Конституция - первый в истории страны демократичный Основной закон
© Российская Газета

"12 декабря 1993 года произошло событие исторического значения - на всенародном голосовании была принята первая в истории России демократическая Конституция, - заявил он. - В 2020 и 2022 годах в нее были внесены изменения, знаменующие новый этап в развитии российского общества. Этот основополагающий для любого государства документ прошел огромный путь от списка законов в виде "Русской Правды" Ярослава Мудрого или Судебника 1497 года до полноценного регулятора как внутренней, так и внешней политики. Конституция 1993 года ознаменовала появление нового государства - Российской Федерации".

Председатель АЮР напомнил, что Конституция установила, что Россия - это демократическое федеративное правовое государство с социальной направленностью и светской структурой религии. Форма правления России - это смешанная республика, то есть государство с равенством между Правительством и Парламентом, а Президент - отдельное должностное лицо, определяющее внутреннюю и внешнюю политику государства.

"Конституция установила федеративное устройство России, распределила сферы ведения между федеральными органами исполнительной власти и региональными органами, - продолжает Сергей Степашин. - Это предоставляет каждому региону самостоятельность в принятии решений по тем или иным вопросам. В некоторых случаях решения принимаются исходя из местных особенностей, например климатических условий".

Он подчеркивает: Конституция включает в себя основы государственного устройства, которые складывались на протяжении сотни лет. "Именно благодаря Конституции сейчас наша страна отличается от ранее существовавшего советского строя, устанавливая перед собой главными ценностями демократию, равенство граждан в личных правах и при формировании органов государственной власти, - говорит Сергей Степашин. - Конституция в России прошла огромный путь от обычного списка правил до масштабной стратегии. И я убежден: жить по Конституции - это залог нашего успешного движения вперед. От всей души поздравляю вас с праздником, с Днем Конституции!".

В свою очередь, председатель правления АЮР Владимир Груздев подчеркнул, что Конституция - это прежде всего идеи, заложенные в фундамент государства. "На основе этих идей и принципов выстраиваются законодательная база и правовые механизмы, регулирующие жизнь общества, - говорит он. - Принятие в 1993 году Конституции России было не окончанием, а началом государственного строительства. Подобные процессы априори не могут быть быстрыми. Требовалось время, чтобы принципы нового на тот момент Основного Закона были воплощены в жизнь".

Например, продолжил он, суды присяжных вводились поэтапно, начиная с 1993 года, и в полной мере заработали во всех регионах страны лишь в 2010 году.

"В начале века был принят новый УПК, предусмотревший судебную процедуру избрания меры пресечения в виде ареста. Данная норма также реализовывала конституционные положения, - рассказывает Владимир Груздев. - Поправка к Основному Закону, принятая в 2020 году, ознаменовала очередной этап государственного строительства. Надо подчеркнуть: это был не новый поворот, а именно этап. Мы, как общество, продолжаем двигаться в том же направлении, но возникла необходимость более глубоко и детально прописать некоторые принципы. Для того, чтобы страна могла жить и развиваться, ей необходима Конституция, отражающая культурные особенности общества и на их основе выстраивающая государственную модель. Сильная Конституция приводит к созданию и укреплению сильного процветающего государства. Под сильным государством, конечно же, надо понимать государство, где живут счастливые, обеспеченные граждане".

Задача государства - создавать высокий уровень комфорта и безопасности для добропорядочных членов общества, подчеркивает председатель правления АЮР. "На решение данной задачи направлены правовые принципы всех конституций мира. Однако только сильные конституции способны в реальности создавать такое государство, - говорит Владимир Груздев. - Сильная Конституция - такая, чьи положения проходят проверку временем и не меняются в соответствии с новыми и сиюминутными реалиями, а сами создают государственную реальность. Верю, рано или поздно мы придем к тому, что срок действия Основного Закона нашей страны будет исчисляться веками. Для этого надо добросовестно и упорно трудиться над обустройством нашего цивилизационного пространства. Все необходимые механизмы для этого есть в нашей Конституции".