Войти в почту

От юбилея до юбилея. Чем жил Киров в 1989 году? Продолжение

650 Киров | Официальная группа юбилея города решила изучить, что важного случилось в Кирове с 1974 по 2024 годы и отметить наиболее значимые явления в политической, общественной, спортивной, культурной, бытовой жизни горожан за каждый из прошедших лет.

От юбилея до юбилея. Чем жил Киров в 1989 году? Продолжение
© Первоисточник

Сегодня продолжаем вспоминать события кировского 1989 года — построены кинотеатр «Колизей» и кафе «Художник», военные делают дороги, Ельцин отдыхает в деревне, Нововятск становится частью Кирова, разрешен крестный ход и другие важные явления года. Первая часть здесь.

Откровения начальника УВД

В апреле 1988 г. на страницах «Кировской правды» вышло большое интервью с начальником кировского УВД, полковником милиции А. М. Розуваном. Он рассказал, что за квартал зарегистрировано 2617 преступлений, криминальная обстановка в области сложная. Почти в два раза увеличились грабежи, наполовину - угоны автотранспорта, на треть - кражи госимущества, на 18% - преступность среди несовершеннолетних. Мафии и рэкета в Кирове, по мнению Розувана нет, но «элементы организованной преступности встречаются».

Также милицейский начальник заявил, что на руках у преступников много оружия, арсеналы создаются в основном за счет хищений в армии. Неспокойно и среди молодежи, не отрицает милиция наличия в городе враждующих группировок, которые делят территории, но до «Казанского феномена» кировчанам еще далеко. В УВД созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью и кражами автотранспорта. Есть серьезные успехи: все 29 убийств с покушениями и столько же изнасилований в 1988 г. раскрыты.

Статья в «Кировской правде» о розыске преступников. Декабрь 1988 г.

Новый «Колизей»

20 января на улице Воровского был открыт новый кинотеатр. Его решили назвать «Колизей» в честь одного из старейших электротеатров Вятки. Здание построено работниками СМУ №6 треста «Кировжилстрой» по типовому проекту, интерьеры его оформляли архитектор А. Суслов и художник А. Пестов. «Колизей» стал первым широкоформатным кинотеатром и лидером по техническому оснащению. В нем имелись два зала (малый и большой), ряды располагались амфитеатром. На открытии кинотеатра выступал известный актер Александр Калягин, присутствовала делегация из польского города-побратима Седльце. Публика увидела показ новых моделей женской одежды, разработанной кировскими модельерами. Первым фильмом, показанным в кинотеатре стал «Трактир на Пятницкой».

Кинотеатр «Колизей» на улице Воровского. г. Киров. Начало 1990-х гг. Фото: Б. К. Лысов.

Слухи о больных СПИДом

В 1989 г. в Кировской области появились слухи о том, что в Кильмезском районе обнаружены заболевшие СПИДом. Заведующий областным отделом здравоохранения Г. Ф. Шулятьев в интервью газете «Кировская правда» сообщил, что в Кильмезском районе проведены учения. Они были нужны, чтобы «отработать практическое взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств» на случай, если возникнет необходимость в массовом обследовании населения. В Кильмези большая миграция населения в связи со строительством дорог. Подозрения в заражении СПИДом касались одного из находившийся на территории района граждан, но в итоге оказалось, что он здоров. Всего за три года в области исследовано 230 тысяч человек, положительных результатов не выявлено.

Жилищное строительство завода «Маяк»

Журналисты программы «Время. Прожектор перестройки» в феврале 1989 года рассказали, как осуществляется жилищная программа на кировском заводе «Маяк». В объективе камеры - заводские дома в квадрате улиц Карла Либкнехта — Маклина — Дерендяева — Молодой Гвардии. В новом многоэтажном доме (М. Гвардии, 52) начали работу популярное кафе «Художник», выставочный зал и студии для юных живописцев и скульпторов. Завод планировал потратить более 4 млн рублей на реализацию жилищной программы.

Сюжет «Жилищное строительство завода «Маяк» (1989 г.)

Кино на главной площади

На три летних дня площадь Конституции СССР (ныне Театральная) превратилась в площадку для съемок художественного фильма «Торможение в небесах». Режиссер Виктор Бутурлин пояснил журналистам, что первоначально фильм хотели снимать в Сибири, но поскольку у «Ленфильма» средства ограничены, то выбрали Киров. Определенную роль сыграло и то, что сам Бутурлин имел вятские корни. В фильме старая (Брежневская) номенклатура вступает в конфликт с журналистами и, бесконтрольно властвуя, не собирается «перестраиваться» вместе со страной. Главной локацией ленты стал Дом Советов и памятник В. И. Ленину на площади. В кино снялись звезды отечественного кино 1980-90-х годов: Борис Щербаков, Александр Фатюшин, Виктор Смирнов, Нина Русланова, Юрий Кузнецов, Лев Борисов. Многие кировчане появились в фильме в массовых сценах.

Дом советов с портретом Карла Маркса на фасаде и часть площади Конституции СССР (ныне — Театральная). г. Киров. 1985 — 1990 гг. Фото: В. Коваленко.

1000-летие крещения Руси и крестный ход

В конце 1980-х годов происходит либерализация государственной политики по отношению к православной церкви. В 1988 г. празднуется 1000-летие крещения Руси. Спустя год в Кировской области снят запрет на паломничество к реке Великой. Весь советский период православным верующим было весьма затруднительно отправляться в крестный ход: их преследовали силовики, а в 1959 г. властями и вовсе официально запретили паломничество к реке Великой. Возрождение крестного хода началось в 1989 г., когда кировчане «легально» и без препятствий отправились на молебен в Великорецкое. В этом же году областной Государственный архив выезжает из здания Успенского собора Трифонова монастыря в новый корпус на перекрестке улиц Карла Маркса и Азина.

Участники Великорецкого крестного хода проходят мимо Спасского собора.1989 г. Фото: Б. К. Лысов (ЦГАКО).