Войти в почту

Зрители назвали лучшим спектаклем "Зойкину квартиру" Евгения Писарева

В Москве вручили одну из самых важных и непредсказуемых театральных премий - "Звезду Театрала". Особенность и отличие ее в том, что главная роль отводится исключительно зрителю - и выдвигает лауреатов, и выбирает победителей именно он. В этом году фарфоровых мимов любимцам публики раздали в 16-й раз, а принимала торжественную церемонию уже по традиции историческая сцена Театра им. Евгения Вахтангова.

Зрители назвали лучшим спектаклем "Зойкину квартиру" Евгения Писарева
© Российская Газета

Открывая вечер, президент премии, главный редактор журнала "Театрал" Валерий Яков поделился цифрами: дирекция премии рассмотрела более 24,5 тысяч заявок, из них две тысячи превратились в реальных номинантов. А дальше - зрители в течение почти полугода активно голосовали, выбирая своих фаворитов и продвигая их сначала в лонг-, а потом и в шорт-лист. В итоге в каждой из 18 номинаций осталось по три претендента на победу.

- Всего проголосовали более 109 тысяч человек из 73 стран мира. Для нас это очень важно, ведь так зрители показывают свое отношение к театру, к тому, насколько он важен в их жизни и способен сегодня, в наше непростое время, согревать, - отметил Валерий Яков.

Церемонию этого года поставил молодой режиссер Филипп Гуревич. Получилось ироничное и легкое действо - с открытыми гримерками ведущих (Екатерина Гусева и Андрей Заводюк все два часа были на сцене, лишь во время театральных номеров занимая свои столики по бокам сцены), а победители выходили не из-за тяжелых кулис, а из симпатичных домиков-декораций.

Первой наградой, как водится, стала награда в номинации "Легенда сцены" - она единственная, где лауреатов выбирает редколлегия "Театрала" и чьи имена известны заранее. В этом сезоне мимов вручили актеру Малого театра Василию Бочкареву, актрисе Театра Вахтангова Людмиле Максаковой (которая пообещала новую роль в грядущем году) и актрисе МХТ им. Чехова Ольге Яковлевой.

И сразу - к главному: лучшими спектаклями, по зрительскому мнению, в прошедшем сезоне стали "Зойкина квартира" Театра им. Пушкина, режиссер Евгений Писарев (большая форма), и "Генерал и его семья" Театра им. Вахтангова, режиссер Светлана Землякова (малая форма).

- Спасибо зрителю, очень приятно, что он выбрал именно нас! А спектакль, между прочим, очень длинный, - отметила, получая статуэтку, актриса, исполнительница главной роли Александра Урсуляк. - Спасибо, конечно, и нашему режиссеру Евгению Писареву. В особенности - за выбор этого прекрасного булгаковского материала. Мне казалось, что все время, пока мы репетировали, мы постоянно проговаривали для самих себя какие-то очень важные вещи.

Конкуренцию "Зойкиной квартире", к слову, составили еще две громкие премьеры - "Бег" Александра Лазарева в "Ленкоме" и "Гроза" Константина Райкина в "Сатириконе".

Лучшим режиссером назвали Владимира Панкова - публика оценила его постановку эрдмановского "Мандата" в театре "Et Cetera". А статуэтка в директорской номинации уехала в Петербург - к директору БДТ им. Товстоногова Татьяне Архиповой.

Премию за лучшую женскую роль получила Евгения Добровольская (спектакль "Космос" в МХТ им. Чехова), а лучшей мужской ролью зритель признал роль Габито в исполнении Игоря Костолевского (спектакль "Любовь по Маркесу" в Театре им. Маяковского).

- Хочу поблагодарить всех, кто голосовал, без вас нет нас - пусть это звучит банально, но это так, - сказал, обращаясь к зрителям, Игорь Костолевский. - Все, что мы делаем на сцене, обращено к зрителю, и он - либо принимает, либо нет. Эту мою работу вы приняли, и я вам благодарен. Тем более, что она для меня самого очень дорога.

Звездным получился дуэт и в номинациях "Лучшая театральная актриса в кино", "Лучший театральный актер в кино". Победу отдали Юлии Пересильд за ее роль в фильме "Вызов" и Ивану Янковскому (сериал "Фишер"). Лучшие роли второго плана - Анна Якунина (Люська, "Бег" в "Ленкоме") и Игорь Карташев (граф Пален, "Павел I" в Театре Вахтангова).

Среди постановок для детей и юношества победу праздновал "Остров сокровищ" Александра Коручекова в РАМТе, а лучшим музыкальным спектаклем стала "Свадьба Кречинского" Алексея Франдетти в Малом театре. Среди региональных театров зрители выбрали Владимирский театр драмы, а среди национальных - Национальный театр Карелии (Петрозаводск).

Еще одна важная номинация - "Событие года" - в этом сезоне обошлась без конкуренции: им единогласно признали открытие Дома Вахтангова во Владикавказе.

- Это огромный труд всего коллектива театра. Часто бывает, что можно отстроить, отремонтировать, открыть, но главное - что будет после? Я не могу нарадоваться, что наш Дом Вахтангова и после открытия живет своей активной творческой жизнью. Каждый день в музейную зону приходят 50 человек, в арт-кафе мы проводим порядка 20 событий в месяц. Люди идут, покупают билеты, - подчеркнул директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

Не обошли внимание и социальный театр - в этой номинации победа досталась театру-студии "Круг II" и его постановке "Неизведанная земля, или повесть о том, как я был аутистом". Лучший любительский театр - свободный театр "Аквилон" из Ханты-Мансийска, лучший русский театр за рубежом - Центр интернационального театра (Италия).

Справка "РГ"

"Звезда Театрала" - единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За 16 лет существования премия стала символом искренней зрительской любви и общественного признания, потому что ее лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри - многотысячная театральная аудитория России и десятков стран мира. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.