Войти в почту

Театр Романа Витюка представляет спектакль «Баня» по пьесе В. Маяковского

16+

В честь юбилея Владимира Маяковского театр Романа Виктюка представил спектакль «Баня», основанный на одном из самых известных произведений поэта. Режиссером постановки выступает Сергей Захарин.  

Пьеса «певца революции» вполне соответствует некоей небытовой и символической эстетике театра, который сам Захарин запустил в искусстве XX века.  

Эта советская комедия с элементами сатиры — идеальная абсурдистская драматургия, которая была так ценна для нашего гуру и продолжает быть ценным для его учеников и последователей. Карикатурный мир бюрократической машины, проиллюстрированный Сергеем Захариным, отображается перед нами глазами Маяковского, роль которого исполняет Дмитрий Бозин.  

Его лирический герой — герой поэм «Флейта-позвоночник», «Про это» и «Облако в штанах» — сопротивляется гротескным персонажам пьесы, мечтает о любви, о светлом будущем, настоящем, а не простых лозунгах.  

Вот почему фосфорическая женщина, существующая всего семь лет для нас, нынешних, и век для оригинальных зрителей, представляется нам надеждой на счастливое и яркое будущее, которое, хоть и через века, но все же ждет людей. 

Дмитрий Бозин, исполнитель роли Маяковского о спектакле: «В спектакле много пластики, танцевальных фрагментов, гротеск персонажей обязывает к этому. К тому же в пьесе много условностей. Например, машина времени, которую изобрел Чудаков воображаемая. Уверен, что юмор, который Маяковский заложил в пьесу, будет понятен и зрителям нашего времени, так как многое из того, о чем писал поэт актуально смешно и сейчас. 

Что касается «Бани» — то это Великая Стирка. Маяковский — романтик, но он категорически не наивен, а потому радостно жесток и солнечно остроумен. Но тут нам повезло: Сергей Захарин ясно мыслит, а команда наших актеров — Талантищи. 

Желаю удовольствия! Если получится задуматься — пусть это не отвлечет от радости творчества и бешенности Любви.»  

Продолжительность — 2 часа без антракта.

Ближайшие показы состоятся 14 декабря, 17 января и 22 февраля. Начало в 19:00.

 Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». 

Адрес: улица Стромынка, дом 6 (ст. метро Сокольники).

Обложка: © Театр Романа Виктюка

Сообщение Театр Романа Витюка представляет спектакль «Баня» по пьесе В. Маяковского появились сначала на Москва Меняется.